Смена кодировки. - вопрос №575924

Здравствуйте!!! Открываем файл dbf высвечивается WIN — кодировка. Как сохранить файл dbf с кодировкой DOS?

Ответы

dbf файл нельзя просто так открыть в блокноте и сохранить с другой кодировкой

с ним надо работать с помощью программных средств умеющих обрабатывать этот формат, при этом программа должна быть достаточно современной что бы поддерживать разные кодировки

вариантов достаточно много — можно создать ODBC32* источник данных и импортировать данные в Excel или Access, а потом эскпортировать обратно с нужной кодировкой

можно установить бесплатную версию MS SQL Server Express Edition** и воспользоваться утилитой «Импорт и экспорт данных (32-разрядная версия)»* входящей в комплект

* везде указываю 32 битные версии, так как в 64 битных системах все эти инструменты имеют еще и 64 битные версии, но они не поддерживают dbf

** есть вариант загрузки только утилит управления и обслуживания, без установки самого ядра SQL Server

но возможно самый компактный и гибкий инструмент это программа Database.NET, она бесплатная, компактная и не требует установки — просто распаковать в удобную папку

единственное условие — потребуется .NET Framework 4

скачать можно тут http://fishcodelib.com/Database.htm

Насколько я помню, DBF Viewer умеет перекодировать CP866->Win1251 и обратно

Добавлю свои 5 копеек. DBFNavigator. Я пользуюсь версией 2.01. Скачать можно на каждом углу Интернета.