У меня два сына Старший... - вопрос №575951

У меня два сына. Старший круглый отличник-14 лет, а вот с младшим(12лет) проблема, не хочет учится, всегда у него все хорошо, когда узнаю, что двоек много делает удивленное лицо, откуда они? Домашнее задание старается сразу не делать… оттягивает, до поздна учит. Спрашиваю почему так получается? ответ один: виноваты учителя… Начинает повышать голос, сердится или вообще не рахговаривает со мной… Чтоя делаю не так?

Ответы

Проявите терпение, любовь и настойчивость. Терпение: поростковый возраст самый сложный период, как для вашего ребёнка так и для вас. Недопускайте постоянного сравнивания со старшим, это может вызвать реакцию обратную желаемой. Любовь: вы любите ребёнка не за то какой он, а просто любите, иногда вопреки тому что сложно. В ближайшее время сын будет меньше проявлять свою любовь в поцелуях и прочее, ему время дистанцироваться от мамы. Вы любите его и на расстоянии, и проявляете терпение. Терпение: если есть отец, то его забота установление правил и контроль за их исполнением. Если отца нет, будте терпеливее, мать скорее настойчивым ограждением и удержанием, но не агрессией. Успехов вам в вашей нелёгкой задаче!

<br Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.

Надежда, добрый день! К счастью все люди не похожие др. на друга, разные, хоть это и доставляет порой нам, родителям хлопоты. Что бы ответить вам на вопрос, нужно проанализировать ваши отношения с детьми, выполнить тесты и на основе диагностики — делать выводы. Попробуйте определить свое отношение к каждому ребенку отдельно («Тест родительского отношения» в статье "Узнай свое отношение к ребенку": www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Рекомендую также пройти дистанционный обучающий курс по налаживанию отношений с детьми: «КАК ИЗМЕНИТЬ НЕГАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?" Приведу короткую цитату из курса:

·        Пути влияния на «трудного» ребенка.

  — Какая тактика взрослых должна быть в отношениях с таким ребенком? Сформулируем «Правила» родительского поведения:

1) в отношениях с ребенком родителям необходимо опираться на положительные качества его личности (позитивное отношение порождает положительное поведение);

2) показывать собственный пример положительного поведения, не допускать расхождения между собственными словами и действиями – «Делай как Я», а не «Делай как Я говорю»;

 3) давать оценку не личности, мыслям, эмоциям ребенка, а его поведениюне «Ты плохой», а «Ты плохо поступил».

Только поведение можно исправить, изменить и это ребенку под силу. В то время как личность, мысли и эмоции мы изменить не можем;

 4) внушать ребенку положительное («ты сможешь», «ты делаешь правильно» и т.д.). Придавайте ребенку уверенность своими словами, а не сомневайтесь в нем;

 5) жить сегодняшним днем, не вспоминать без особой потребности отрицательные ситуации из минувшего;

 6) не жить жизнь вместо ребенка, а быть рядом и оказывать ему помощь в случае необходимости. Относится к ребенку как к дереву, которому нужно давать солнечный свет, воду, а не тянуть за ствол, что бы оно быстрее выросло :).

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.