Подскажите пожалуйста! - вопрос №576132

Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам с таким вопросом: сестра моего мужа уже около полугода стоит на учете в психушке после нервного срыва, пьет транквилизаторы, и еще у нее обнаружили опухоль на гипофизе. К слову сказать она и до этого была не совсем нормальная, тихая-тихая, а потом как сорвется и кричит на всех периодически. До срыва ее довела учительница, 3 месяцаее унижала перед всем классом и игнорировала. По словам мужа, она с детства была такая — замкнутая, и не всегда уравновешенная. Всышки агрессии я наблюдаю и у мужа, бывает из-за какой то мелочи начинает психовать — кричать, ударить стену кулаком, что то швырнуть… Скажите пожалуйста, может ли такое родство и поведение мужа как то отразиться на нашем ребенке? передается ли гинетически? как узнать есть ли у мужа этот ген психбольного?

Ответы

Карина!

Судя по Вашему описанию, сестра мужа ничем серьезным не больна. Психиатры одними транквилизаторами не лечат серьезные расстройства психики. Так лечат неврозы — пограничные состояния, близкие к норме.

Многие люди молчат и держат свое мнение при себе, терпят колкости и срываются на крик, когда  «чаша терпения» уже переполнена. И в этой особенности генов мало — скорее это отголоски воспитания и особенности характера.

И такие особенности — это причина для обращения за психологической помощью к психологу/психотерапевту.