Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Акционерный коммерческий российско-мусульманский банк "Акромбанк"... - вопрос №576208

Акционерный коммерческий российско-мусульманский банк «Акромбанк» обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к АО «Русская транссудоходная компания» о признании права собственности на теплоходы «Балтийский-28» и «Балтийский-29». Из материалов дела видно, что по договору от 02.11.92 N145 АКРМБ «Акромбанк» предоставил ВМПТО «Прогресс» кредит в сумме 200 млн. руб. на закупку судов. По договору от 02.11.92 N146 на те же целибанк предоставил кредит в сумме 150млн.руб. Согласно залоговому обязательству от 02.11.92 в обеспечение возвратности кредитных средств по указанным договорам ВМПТО «Прогресс» обязалась предоставить АКРМБ «Акромбанк» в залог принадлежащие объединению теплоходы «Лайма» и «Пилигрим». В случае непогашения кредита удовлетворение требования залогодержателя производится путем обращения взыскания на заложенное имущество. Гарантийным письмом ВМПТО «Прогресс» предоставило банку право произвести погашение задолженности по кредитному договору N146 со счета N345036 либо путем обращения взыскания на принадлежащие гаранту другие ценности. Заемные средства по кредитным договорам не возвращены. По контракту от 20.07.92 ВМПТО «Прогресс» приобрело у Северо-Западного речного пароходства теплоход «Балтийский-29», который по договору о совместной эксплуатации судов от 31.12.92 переоформлен на АО «Русская транссудоходная компания». В связи с нарушением таможенного законодательства теплоход «Балтийский-29» постановлением Балтийской таможни конфискован, а затем продан ТОО «Арт-Турбо». Согласно договору купли-продажи, заключенному между АО «Северо-Западное пароходство» и АО «Русская транссудоходная компания», последнее приобрело теплоход «Балтийский-28». Договоры купли-продажи теплоходов в установленном порядке не оспорены. Решите, пожалуйста, спор.

Ответы

Анна. Решение учебных заданий не входит в задачи специалистов настоящего сайта. Это индивидуальная платная работа.

… обязательно…