Республика Башкортостан

Врач детского сада П с... - вопрос №576291

У нас в Уфе врач детского сада с целью снизить высокую температуру у годовалой девочке дала ей таблетку аспирина в неразмоченном виде. Оказалось, что ребенок не смог проглотить таблетку, она закрыла девочке гортань, в результате чего наступила смерть. С позиции субъективной стороны преступления как нам оценить действия воспиталя? Это убийство по неосторожности или что?.

Ответы

Настя! Это вопрос для зачёта или действительно реальный случай?

ч. 2 ст. 109 УК РФ, преступление совершено по неосторожности в виде легкомыслия, так как врач д.с. должен был знать порядок введения лекарственных средств детям, но без достаточных на то оснований, предположил, что все обойдется.