Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прописана... - Москва - вопрос №576638

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прописана в квартире где долевая приватизация (одна хозяйка моя мама, а второй хозяин её племянник), в случаи если у меня рождается ребенок нужно ли согласие второго хозяина(племянника мамы), или мой ребенок автоматически прописывается по моему месту жительства?

12.03.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая коллега «Мария» аккуратнее. Как следует из вопроса родитель(и) потенциального ребенка не является собственником квартиры, а обладает только правом пользования жилым помещением (зарегистрирована). А квартира — потенциальное место жительства будущего ребенка находится в долевой собственности двух лиц (не родителей будущего ребенка). в соответсвии с законом сособственники распоряжаются своим имуществом в соотвтесвии с договоренностью, поэтому в москве уже лет пять в таких ситуациях требуют в паспортном столе письменное согласие всех сособственнииков квартры. Досужие доводы о несовершеннолетии ребенка, о необходимости проживания его вместе с родителем, о праве родителя вселять к себе своего н/л ребенка не спрашивая согласия остальных проживающих не относяться к данной ситуации, поскольку распространяются только на жилищные правоотношения, регулируемые договором социального найма. Все что касается собственности забудьте про это, согласие племянника обязательно, а желание будущей мамы прописать к себе, но не в свою собственность новорожденного правового значения не имеет.

Что делать? 1. договориться с племянником. 2. если это не возможно, тогда ваша мама (второй совладелец) должна будет вам подарить часть своей доли, именно подарить, а не продать, что бы обойти 250 ГК РФ, например 1/4, хотя размер правового значения не имеет, он может быть каким угодно, хоть 1/1000, главное наделить будущую маму правом собственности в любом соотношении, и тогда согласие других собственников для вселения своего н/л ребенка к себе в свою собственность не потребуется.

14.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок имеет право проживать хотя бы с одним из родителей. Пр рождении ребенка, его прописывает либо к маме либо к папе, ничьего согласия при этом получать не нужно.
12.03.13

Мила, попробуйте зарегистрировать ребенка в паспортном столе без согласия всех собственников может прокатит, постарайтесь договорится, раньше без всяких договоренностей это получалась. я согласен что сейчас паспортистки по умнели но все же шанс есть, пусть хотя бы мама даст согласие.

26.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store