Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прописана... - Москва - вопрос №576638

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прописана в квартире где долевая приватизация (одна хозяйка моя мама, а второй хозяин её племянник), в случаи если у меня рождается ребенок нужно ли согласие второго хозяина(племянника мамы), или мой ребенок автоматически прописывается по моему месту жительства?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая коллега «Мария» аккуратнее. Как следует из вопроса родитель(и) потенциального ребенка не является собственником квартиры, а обладает только правом пользования жилым помещением (зарегистрирована). А квартира — потенциальное место жительства будущего ребенка находится в долевой собственности двух лиц (не родителей будущего ребенка). в соответсвии с законом сособственники распоряжаются своим имуществом в соотвтесвии с договоренностью, поэтому в москве уже лет пять в таких ситуациях требуют в паспортном столе письменное согласие всех сособственнииков квартры. Досужие доводы о несовершеннолетии ребенка, о необходимости проживания его вместе с родителем, о праве родителя вселять к себе своего н/л ребенка не спрашивая согласия остальных проживающих не относяться к данной ситуации, поскольку распространяются только на жилищные правоотношения, регулируемые договором социального найма. Все что касается собственности забудьте про это, согласие племянника обязательно, а желание будущей мамы прописать к себе, но не в свою собственность новорожденного правового значения не имеет.

Что делать? 1. договориться с племянником. 2. если это не возможно, тогда ваша мама (второй совладелец) должна будет вам подарить часть своей доли, именно подарить, а не продать, что бы обойти 250 ГК РФ, например 1/4, хотя размер правового значения не имеет, он может быть каким угодно, хоть 1/1000, главное наделить будущую маму правом собственности в любом соотношении, и тогда согласие других собственников для вселения своего н/л ребенка к себе в свою собственность не потребуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок имеет право проживать хотя бы с одним из родителей. Пр рождении ребенка, его прописывает либо к маме либо к папе, ничьего согласия при этом получать не нужно.

Мила, попробуйте зарегистрировать ребенка в паспортном столе без согласия всех собственников может прокатит, постарайтесь договорится, раньше без всяких договоренностей это получалась. я согласен что сейчас паспортистки по умнели но все же шанс есть, пусть хотя бы мама даст согласие.