гражданское дело; спор с управлением соцзащиты - Москва - вопрос №576719

Здравствуйте. Щербинским судом г. Москвы рассматривалось мое исковое заявление к Щербинскому отделу соцзащиты Московской области об отказе оным включения меня в реестр пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Заявление в отдел соцзащиты подавал 14 марта 2012 г., отказ пришел 6 июня 2012 г. Первоначально подавал иск в Подольский суд (г.Щербинка был подсуден Подольскому суду), но летом 2012 г. Щербинкавключена в Москву, и судья Подольского суда после нескольких заседаний принял решение (7.12.2012) передать дело «по подсудности» в Щербинский суд. 11.03.2013 судья Щербинского суда принял решение оставить иск без рассмотрения, «поскольку не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора»; кроме того, в связи с включением г.Щербинка в территорию Москвы Щербинское управление соцзащиты Мос.области ликвидировано и создано Щербинское управление соцзащиты г.Москвы. Вопросы: 1. Действительно ли по данному делу было необходимо обязательное досудебное урегулирование спора? Каким ФЗ установлена данная необходимость? Как должно выглядеть данное досудебное урегулирование? Может ли считаться досудебным урегулированием обращение в теперешнее Щербинское управление соцзащиты г. Москвы с подачей нового заявления о включении в реестр пострадавших от ядерных испытаний или заявление должно касаться прошлогоднего обращения (его могут отказаться принять, ссылаясь на то, что прежнее учреждение, в которое заявление подавалось, ликвидировано)? 2.Кто должен стать ответчиком в данном случае? Щербинское управление соцзащиты г. Москвы не считает себя преемником прежнего управления, относившегося к Мос.области. Кто должен определить ответчика в данном неясном случае? (п.1 ст. 41 ГПК Замена ненадлежащего ответчика гласит, что суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. А кто в таком случае определяет надлежащего ответчика?) 3. Что предпочтительнее делать: подавать жалобу на данное определение или новый иск (к кому — объединить в качестве ответчиков Мос.гор.управление соцзащиты с Щербинским управлением? в какой суд — по подсудности Щербинского управления или Московского?)?

1 ответ

Ответы

Приходите в наш офис КА «Гильдия Московских адвокатов Бурделов и партнеры» рядом с Щербинским районным судом г.Москвы по адресу: г.Москва, Каширский проезд, д.5, офис 305. Слишком объемная консультация писать очень долго, да и нужно многое уточнять. Ответим на все ваши вопросы бесплатно, если будет необходимо поможем добиться положительного решения