резистентная тревога - вопрос №577021

Здравствуйте.У меня паническое расстройство.Принимала селектру, паксил, эфевелон, симбалту, флуоксетин, золофт, сероквель, эглонил, флюанксол, лирику, в максимальной дозировке.Но полностью тревога не исчезает, чувствуется волнение(до панич.атак не доходит).Видно данные антидепрессанты для меня слабые.Чем можно убрать тревогу? Анна 28 лет.

3 ответа

Ответы

Анна!

Поищите возможность поработать с психотерапевтом. Именно психотерапевтическая (психологическая) работа, а не медикаменты — главный способ нормализовать состояние.

Здравствуйте, Анна!

Не все из перечисленного — это антидепрессанты, да и все они весьма эффективные препараты, каждый имеет свой спектр активности и нюансы дозировки (максимальная дозировка как раз не нужна при панических атаках!). Смущает слишком длинный список препаратов: чтобы оценить эффективность антидепрессанта — его надо принимать несколько недель, учитывая многофазный эффект. Подбор осуществлялся именно таким образом? Вообще химическим способом убрать тревогу вполне возможно, но при этом будут очень сильны побочные эффекты препаратов, которые, возможно, перевесят субъективную тяжесть тревоги. Так что подъем дозировок и поиск сильнейших препаратов — на самом деле тупиковый путь.

Лечение ПА должно быть комплексным с обязательным использованием психотерапии.

Удачи!

Здравствуйте Анна.

Лечение ПР заключается в психотерапии (наиболее действенна когнитивно-поведенческая), фармакотерапии (препаратами выбора чаще являются антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН, также, в первое время — анксиолитики) или комплексной терапии (психотерапия + фармакотерапия).

Редукция симтомов на вышеперечисленных препаратах происходит, как правило,  достаточно хорошо. Хотя, сероквель, эглонил, флюанксол — непонятно зачем назначались. Антипсихотики могут усиливать симптомы ПР. Может были основания?

Причины остаточной тревоги могут быть следующие:

— недостаточные дозировки;

— преждевременная отмена препаратов; после редукции основной симптоматики антидепрессанты не отменяются, назначается поддерживающая терапи небольшими дозами: 4-6 мес. при первом эпизоде или год-полтора при повторных;

— если тревога (страх) возникают в определенных ситуациях, то, по-видимому,  недолечили агорафобический компонент ПР; нужно провести поведенческую психотерапию;

— неверный диагноз, следовательно — неадекватная терапия;

— наличие дополнительного психического или соматического заболевания.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович, врач высшей категории; психиатр, психотерапевт, нарколог.