Амурская область

разбор ДТП - вопрос №577222

25.12.2012г внучку 11 лет сбила легковая иномарка. Суд. Мед. Экспертиза установила среднюю тяжесть вреда здоровью. Водителю вменили нарушение 10.1 и 10.2 ПДД. Внучке переход дороги в неположенном месте. Автотехническая экспертиза в виду отсутствия следов тормозного пути на сухом асфальте, скорость не установила.? Заключение экспертизы: «водитель не имел возможности избежать наезда на ребёнка.» Наши дальнейшие действия? Возможно ли в суде доказыватьобратное? (могу предоставить схему с осмотра места ДТП)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В любом случае, водитель обязан оплатить лечение ребенка, но так же, он вправе обратиться к Вам с требованием возместить причиненный ущерб его автомобилю вследствие нарушения ПДД внучкой. А доказывать обратное бессмысленно.Скорость установить не возможно, а прямая причинно-следственная связь произошедшего кроется, исключительно, в действиях Вашей внучки. Т.е., с какой бы скоростью не ехал водитель ( 60км/ч — 90 км/ч) ничего бы не произошло, если бы Ваша внучка не вышла на проезжую часть в неустановленном месте.Именно её действия спровоцировали ДТП.  Не редко, действия пешеходов, влекут за собой серьезные последствия для третьих лиц.