Кировская область

21:50 2 месяца назад взяла... - вопрос №578125

21:50 2 месяца назад взяла микро займ 8000 руб. Отдать должна 10000 через 2 недели.Вышло так что я не смогла погасить долг во время.написала заявление о замораживании долга и о рассрочке платежа… Заявление проигнорировали и сейчас пришло письмо о долге в 59000 руб.задолженности.Что мне делать? Долг растет как на дрожжах а отдать такую сумму не имею возможности.ПОМОГИТЕ...(организация микрофинансирования КРЕДИТКА)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте соглашусь с Анной Михайловной, для начала обратитесь с письменным заявлением о реструктуризации долга, получите ответ, далее можно обратиться в Роспотребнадзор, в ЦБ РФ( о предоставлении информации о аккредитации и наличии лицензии у данной микро финансовой организации), по ответу из РПН можно обратиться в прокуратуру ( если ответят что имеются нарушения), так же с договором сходите к надежному адвокату и проконсультируйтесь по вопросам  правомерности условий договора и как можно их оспорить либо признать недействительными ( возможно ли применение положений информационных писем ВАС рФ № 146 и № 147 от 09.2011г в части недействительности условий договора займа по причине того что договор займа является договором присоединения и вы, при его подписаании не имели возможности его изменить). Посмотрите постановления пленумов ВС РФ по вопросам кредитования и займов, практику по аналогичным делам. По тихоньку готовьтесь к судебному заседанию, скорее всего они увеличат долг и обратятся в суд о взыскании микрокредита и задолженности по кредиту.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! Сразу скажу вам что кретитор сам на уступки не пойдет! Вам необходимо незамедлительно подать исковое заявление  в суд.

 «Статья 333.ГК РФ  Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса».

Здравствуйте, мой совет напишите заявление о реструкторизации, получите письменный отказ.Далее необходимо ознакомиться с Вашим договором, возможно там есть незаконные комиссии, штрафы — их можно снять. Возможно существуют кабальные условия кредитования.Главное никакой паники -выход есть. Обращайтесь.

Здравствуйте, приссоединяюсь к экспертам. свой вопрос вы сможете решить только через суд.

В первую очередь оплатит долг, погашайте его сколько можете, чтобы при перерасчете сумму уменьшить. Положено вам выплатить 12.т.р. платите столько, неустойку будете разбирать в суде.

Неустойку заплатить придеться, но она не такая громадная, как вам начислили.