Высокое давление и тошнота. - вопрос №578324

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у человека цироз печени и водянка. Сейчас давление высокое поднялось 185 на 100 и тошнота сильная, сделали капельницу с Эуфилином стало еще больше тошнить, хотя раньше помогало и давление падало. Можно ли сделать укол против тошноты — Церукал? Спасибо Вам!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Назира, при высоком давлении необходимо под язык положить таблетку каптоприла до полного рассасывания, через 15 мин повторно измерить артериальное давление.Давление должно снизится до 150 — 140 мм рт ст.Затем покой пациенту.Церукал в данном случае не поможет.С уважением А.А.

 Здравствуйте, Назира.У пациента с цирозом печени имет место отечно- асцитический синдром, тошнота вследствии высокого АД.Эуфиллин умеренный венодилятатор, обладает мочегонным эффектом.Но Вы ввели его в капельно, на физ.растворе? Этим Вы увеличили обьем жидкости, а у него отеки.Обьем жидкости в сутки 1000,0-1200,0мл, т.е не больше1.5 литра(входит прием жидкости в виде чая, супов, компотов, и В/В вливаний. Посоветуйтесь  с леч.врачем в плане бета- блокаторов(снижают портальную гипертензию), мочегонных препаратов, не старайтесь активно выводить жидкость-(положительдый диурез не должен привышать 600мл-если больше, то приводит к электролитным нарушениям и развитию энцефалопатии, а потеря белка будет способствлвать накоплению безбелковых отеков.)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.