Вселение по месту регистрации - Краснодарский край - вопрос №578866

Я хочу вселиться в квартиру, в которой зарегистрирована. Квартира закрыта и попасть туда я не имею возможности.Обратилась к участковому с просьбой о содействии, на что он мне отказал, мотивировав это тем, что вселение-это не их обязанность и вселяться мне надо через суд. Скажите, пожалуйста прав ли этот участковый? Имеет ли он право мне отказать в содействии?

Ответы

Здравствуйте! Если вы собственик квартиры, то взломайте квартиру и вселитесь, если же вы не собственник, то участковый прав — обращайтесь в суд.

Обсолютно прав поскольку из вашего вопроса следут что вы собственником не являетесь. Если вы на самом деле являетесь единоличным собственником тогда действительно можете просто сломать дверь и поставить новую. Но если вы сособственник или еще хуже только зарегистрированы, а квартира в социальном найме тогда прямая дорога в суд с иском о вселении и нечинении препятсявий в проживании. В качестве ответчиков указывайте других зарегистрированный лиц. И действуйте оперативно, поскольку если другие зарегистрированные лица опередят вас с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета, тогда возникнут серьезные проблемы, вас могут выписать в никуда, учтите это, сегодня такая судебная практика.

Не юридический совет. Если квартира соцнайм, но у вас есть паспорт с пропиской сделайте следующее вставьте любой ключ в замочную скважину, сломайте его, и вызовете слесаря из ЖЭКА или МЧС за плату. они в худшем для вас случае проверят вашу регистрацию и вскроют вам дверь. В москве это проходит на ура. в этом случае участкового звать не нужно.

Если не хотите так поступать, то тогда нужно к участковому обратиться с официальным заявлением, в котором указать что такие то лица чинят вам препятствия в проживании, сменили замки, ключа не передали а сами куда то уехали. Получив ответ через две недели, что в данном случае признаков состава правонарушения не установлено и вам необходимо обращаться в суд, подаете исковое заявление о чем указано выше.

Не забудьте оценить ответ