Вселение по месту регистрации - Краснодарский край - вопрос №578866

Я хочу вселиться в квартиру, в которой зарегистрирована. Квартира закрыта и попасть туда я не имею возможности.Обратилась к участковому с просьбой о содействии, на что он мне отказал, мотивировав это тем, что вселение-это не их обязанность и вселяться мне надо через суд. Скажите, пожалуйста прав ли этот участковый? Имеет ли он право мне отказать в содействии?

Ответы

Здравствуйте! Если вы собственик квартиры, то взломайте квартиру и вселитесь, если же вы не собственник, то участковый прав — обращайтесь в суд.

14.03.13

Обсолютно прав поскольку из вашего вопроса следут что вы собственником не являетесь. Если вы на самом деле являетесь единоличным собственником тогда действительно можете просто сломать дверь и поставить новую. Но если вы сособственник или еще хуже только зарегистрированы, а квартира в социальном найме тогда прямая дорога в суд с иском о вселении и нечинении препятсявий в проживании. В качестве ответчиков указывайте других зарегистрированный лиц. И действуйте оперативно, поскольку если другие зарегистрированные лица опередят вас с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета, тогда возникнут серьезные проблемы, вас могут выписать в никуда, учтите это, сегодня такая судебная практика.

Не юридический совет. Если квартира соцнайм, но у вас есть паспорт с пропиской сделайте следующее вставьте любой ключ в замочную скважину, сломайте его, и вызовете слесаря из ЖЭКА или МЧС за плату. они в худшем для вас случае проверят вашу регистрацию и вскроют вам дверь. В москве это проходит на ура. в этом случае участкового звать не нужно.

Если не хотите так поступать, то тогда нужно к участковому обратиться с официальным заявлением, в котором указать что такие то лица чинят вам препятствия в проживании, сменили замки, ключа не передали а сами куда то уехали. Получив ответ через две недели, что в данном случае признаков состава правонарушения не установлено и вам необходимо обращаться в суд, подаете исковое заявление о чем указано выше.

Не забудьте оценить ответ

14.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store