Ставропольский край

Перевод на пониженную оплату труда - вопрос №578924

1. Имеет ли право руководитель предприятия по собственной инициативе перевести сотрудников на минимальную оплату труда,  или понуждать к уходу в отпуск без сохранения заработной платы, мотивируя это  отсутствием заказов и нехваткой средств?

2. Отказать в предоставлении очередного трудового отпуска в данной ситуации?

3. Как правильно поступать в данной ситуации?

Ответы

1. Не имеет. В таком случае он либо должен платить деньги, либо может объявить вынужденный простой, но при этом выплачивать работникам 2/3 заработной платы. 2. Не имеет право, если отпуск предусмотрен графиком отпусков.

3. На нарушения трудовых прав работники могут подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию.