Калужская область

Здравствуйте ,я являюсь индивидуальным предпренимателем,... - вопрос №579100

Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпренимателем, по мимо этого я еще работаю по найму, получается, что я плачу пенсионный взносы( медицинская страховка, накопит.часть пенсии, и т.д.) и 13 процентов с моей зарплаты платит мой работодатель (медицинская страховка, накопит.часть пенсии, и т.д.) получается что я два раза плочу за одно и тоже. По закону ли это, и можно ли каким то образомуменьшить количество выплат по пенсионному взносу которые плачу я в качестве И.П? Заранее благодарен за ответ.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Это не одно и то же. За ИП вы платите самостоятельно ваш налог + взносы во внебюджетные фонды. А ваш работодатель как налоговый агент уплачивает около 40% (не помню) во внебюджет за вас (он платит — не вы) и плюс 13% НДФЛ — налог на доходы физических лиц Но сделать с этим в данной ситуации вы ничего не сможете, это установленные законом платежи. можно в принципе, в ПФ уточнить, будет ли у вас больше пенсия