Можно ли вылечить понос антибиотиками грудному ребенку? - вопрос №579672

Помогите пожалуйста.Ребенку 9 мес. понос(6-8раз) больше трех недель.Дочка с рождения на г/в, в 5 мес. начали пробовать прикорм и начались проблемы.На каши  аллергия, сильные боли и запор с температурой, на пюре аллергия и понос. в 7 месяцев сдали анализы на дисбакториоз (кишечная палочка ).Пропили колипротейный бак.фаг, бифиформ, креон. НА ПРОТЯЖЕНИИ 0-9 МЕС. пьем йогулакт, бифидобактерин, баботик, смекту. С 7 месяцевкгрудному молоку добавили кисломолочный Нан (нет аллергии) почти месяц назад начался кашель и понос (без температуры).Думали зубки.Через неделю врач поставила бронхит.Назначили лечение (ингаляции бердуал, лазолван, супрастин) Кашель прошел через сутки, а понос и по сей день.Пропили 5 пакетов смекты, интерофурил, пьем линекс. Понос не прекращается.Сдали капрологию .(лейкоциты 10-15-20) слизь, нетральный жир ,PH-8 ) Врач назначила лечение(безлактозный Нан, зертек-1 мес, супракс). Не опасно ли пить антибиотики при поносе?

Ответы

нет диагноза дисбактериоз, его придумали в России, чтбы списывать на это все, в чем лень разбираться. Если у ребенка жидкий стул более трех недель и после введения прикорма, то скорее всего это ферментативная недостаточность. Попрбуйте буквально на 1-2 дня убрать все лекарства, прикормы и подавайте ребенку Креон по 10 тыс ед по 1 капсуле (растворить в воде)КАЖДОЕ КОРМЛЕНИЕ. Напишите через пару дней как у вас дела

Здравствуйте. Смотря какие антибиотики, в каком количестве, с какой целью назначены (был ли выделен патогенный микроорганизм, либо условнопатогенный в большом количестве), на какой промежуток времени и т.д. Т. е. если есть показания, то иногда без антибиотика не обойтись. То, что Вы описываетена кишечную инфекцию не похоже. На аллергию, честно говоря, тоже не очень. Скорее на синдром раздраженного кишечника. Если общее состояние ребенка не страдает, есть аппетит, достаточно мочи, то стоит нормально отрегулировтаь питание и проблема уйдет. Определиться со смесью, остановится на одной, очень внимательно относиться к прикорму, вплоть до отмены всего и начала заново, с овощей, по чайной ложечке. В последнюю очередь- фрукты и глютеновые каши. Если честно, по Супраксу — один из немногих цефалоспоринов, который как раз на кишечник не действует, практически (на микроорганизмы там обитающие), мне лично его назначение не понятно, цель в чем?? Усилить дисбиоз и диарею? Тем более 1 месяц! Может быть Вы не правильно поняли врача? Я категорически против такого назначения. Но это личное мнение, основанное на опыте работы заведующей инфекционным(кишечным) отделением в течении 13 лет.

Здоровья ребеночку!

Здравствуйте!

По описанию очень похоже на целиакию (непереносимость глютена). Проблемы же начались с введением прикорма в виде каш и пюре. И это объясняет, почему нет толка от назначенных препаратов. Надо обследовать малыша.

И надо обязательно проконсультироваться у детского аллерголога. Настораживает бронхит, который быстро прошёл после назначения супрастина.

Антибиотики в такой ситуации только вредят — они убивают естественную микрофлору кишечника.