Задача по генетике: При скрещивании... - вопрос №580069

Задача по генетике: При скрещивании лошадей серой и рыжей масти в первом поколении всё потомство оказалось серым. Во втором поколении на каждые 16 лошадей в среднем появилось 12 — серых, 3 — вороных,1 — рыжая. Определить тип наследования масти у лошадей и установить генотипы указанных животных....

Ответы

Закон независимого наследования, 3-й закон Менделя. 4 фенотипические группы соотношение 9:3:3:1

Здравствуйте, Снежана!

Вижу, что ответ Татьяны Вас не удовлетворил. Действительно, Вы же пишите, что эта задача на один из типов взаимодействия неаллельных генов (эпистаз), но не на независимое наследование по 3-му закону Менделя. Где тут Татьяна увидела 4 фенотипические группы в потомстве и расщепление 9:3:3:1 ???

Расщепление признаков в потомстве F2 в соотношении 12:3:1 показывает нам, что в этом задании мы действительно имеем дело с взаимодействием неаллельных генов, причем именно такое соотношение потомства по фенотипу во втором поколении от скрещивания дигетерозигот  возможно лишь при эпистатическом действии генов, когда за один признак отвечают не два аллеля одного гена, а ДВА разных ДОМИНАНТНЫХ гена, но один из них проявляет эпистатическое действие на другой.

Какой же ген у нас является в этом задании геном-подавителем. Очевидно, что это ген серой масти (так как в первом поколении все потомство оказалось серым). Поскольку во втором поколении лошадей с вороной мастью было больше, чем с рыжей, значит этот аллель вороной масти и будет доминантным.

Обозначим буквой А эпистатичный доминантный ген серой масти лошадей, а буквой В – доминантный ген вороной масти, тогда понятно, что организм только с генотипом ааbb, не имеющий ни одного доминантного аллеля гена ни  серой (А), ни вороной (В) масти  будет рыжим.

Схема скрещивания:

P:         ААВВ х ааbb - здесь первая особь — лошадь серой масти могла иметь только дигомозиготный генотип, так как в первом поколении все потомство должно быть обязательно дигетерозиготным, чтобы при втором скрещивании образовалось по 4 сорта гамет (иначе не получить искомого соотношения 12:3:1)
Гаметы:  AВ       ab
F1:             AaBb, серое потомство.

Во втором поколении F2 от скрещивания двух серых дигетерозиготных лошадей AaBb х AaBb, получим по четыре сорта гамет: АВ, Аb, аВ, аb и АВ, Аb, аВ, аb, все возможные сочетания скрещиваний которых друг с другом дадут нам следующие генотипы потомства: 9А-В-, 3А-bb, 3aaB-, 1aabb.

Вы можете спросить, чем же это распределение признаков в потомстве отличается от   Менделевского при дигибридном скрещивании?

Обратите внимание, что в 9 типах зигот присутствуют оба доминантных гена масти лошадей  А и В, но, так как ген серой масти  А подавляет ген вороной масти  В, то все эти жеребята будут серыми. В трех следующих сочетаниях 3А-bb, представленных генотипами ААbb, Ааbb, Ааbb, присутствует только один доминантный ген А, что также обеспечит проявление  серой масти жеребят. То есть эта группа по фенотипу совершенно сходна с первой, поэтому не 9, а 9+3=12 жеребят  из 16 будут иметь серую масть.

В следующих трех сочетаниях 3aaB-, представленных генотипами ааВВ, ааВb, ааВb присутствует только доминантный ген В, следовательно, все жеребята с такими генотипами будут вороной масти.
Лишь один генотип из 16 ааbb обеспечит появление жеребенка рыжей масти.

Снежана, не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту!