Здравствуйте Работаю охранником на заводе,... - Удмуртская Республика - вопрос №580103

Здравствуйте. Работаю охранником на заводе, нас четыре караула по пять человек, четыре начальника караула и по 4 охранника. Начальники караулов работают сутки через трое и им предоставляется полноценный отпуск, а охранники работают сутки через трое и еще обязаны ходить к руководству на дом в свои выходные по срочному договору подряда (вроде не нравится увольняйся) итого выходит 12 суток в месяцс оплатой на заводе ставка по минималке плюс 20% премия и договор подряда 4000, когда кто либо уходит в отпуск остальные должны за него отработать безвозмездно и так пять человек в карауле соответственно пять месяцев, и когда мы уходим в отпуск то обязаны ходить на объекты сутки через трое, за ту же плату. Законно ли все это?

Ответы

В трудовом законодательстве это именуется «принудительным трудом». Если не боитесь ссориться с работодателем, у Вас только один выход — обращаться в прокуратуру, причем желательно не одному, а если Вас будет несколько смелых работников. Кроме того, можете просто отказаться «работать по срочному договору подряда», не подписывать его, а будут «прессинговать», опять же остается только жаловаться в прокуратуру или в Гострудинспекцию.