Психически нездоровая активистка в классе дочери. - вопрос №580406

Добрый день! Я являюсь председателем род. комитета в 1ом классе обычной школы.Проблема поборов у нас осложнена необычным обстоятельством: деньги собирает бывшая коллега кл. рук., бабушка одного из учеников. Формально она не может этого делать(равно как и быть чл. комитета), по бумаге это делают другие люди, на деле-она. Т к больше «никто не хочет». Денег собирают много, но эта проблема юридическая,не к вам, другая сторона вопроса-КАК ОНА ИХ СОБИРАЕТ. Совершенно очевидно, что, проработав 30 лет в школе, ей тяжко на пенсии, ностальгия, и она решила что это-ее класс и мы-ее подчиненные. она орет на наших детей, не скрывает деспотичность в отношении внука(и насилие мы видали, но никто ничего не посмел сказать) слишком часто присутствует на уроках(якобы дела делает), она неэтично ведет себя по отношению к родителям-будто мы ее нерадивые ученики-малолетки, а, главное, когда она звонит напомнить сдать очередную подать, она делает это не в контексте вежливого напоминания, а, скорее, как коллектор… которому должны миллионы. в последний раз она посмела орать на меня совершенно дико, даже мои домашние слышали и пребывали в ужасе(я пыталась оспорить срочную сдачу денег на учебники, кстати незаконную), и до этого был подобный случай.вот что мне с ней делать?! меня попробовал огородить супруг, он отдал ей на следующее утро эти чертовы деньги и попросил никогда не звонить мне, а только ему(я в положении, он переживает). никто из родителей не посмеет восстать против нее-у нас все робкие рабы. я не могу оставить все так, я должна облегчить жизнь и детям, и родителям, избавив от участия этой помешанной в жизни класса. занимаясь общественно-политической и правозащитной деят. уже три года, я сталкивалась с ужасными личностями, и вступала в открытую конфронтацию с толстокожими серьезными дядями, и никогда не боялась, но этот случай меня выбил из колеи. не угрожать же мне ей своими связями и возможностями-это нелепо, тем паче-формально ничего я ей сделать не могу. помогите.

Лучший ответ по мнению автора

наслышан о подобных проблемах

найдите среди родителей 2-3 не робких и напишите коллективную жалобу в гороно предварительно поставив в известность дирекцию школы (дабы не осложнить жизнь ребенка)

хотя в гороно по моему что то и анонимное предусмотрено

эффект стопроцентный проверено

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга Андреевна! У Вас есть на кого опереться в этой борьбе? Одной очень трудно управиться, тем более Вы в положении. То, что эта дама не реализуется дома, то есть у нее нет права голоса, это видно. Я думаю, что Вам как председателю родительского комитета в корректной форме надо попросить ее составить отчет о том, сколько денег на счету класса и выступить на родительском собрании.  А базу подвести такую, что скоро конец четверти и конец года, может быть классу не хватит этих денег? Дорогая Ольга Андреевна, Вам  надо научиться с ней сотрудничать, потому что все, что она делает, она делает под прикрытием своей подруги — вашей классной. А вообще в классах, есть еще и счетная комиссия, которая в принцмпе должна отслеживать движение денег. Вам надо сейчас поберечь себя и своего будущего ребенка, Вы тратите очень много энергии на эту даму, тем самым себя обесточивая. Получается такая история, чем больше Вы реагируете на нее, тем больше она наполняется энергией для будущих свершений. Есть такой закон сообщающихся сосудов. В одном убавляется, зато в другом прибывает.

Здравствуте, Ольга Андреевна! Как я поняла из Вашего письма Вы являетесь председателем родительского комитета, а следовательно у Вас должен быть заместитель и своя команда -актив из родителей класса если нет то нужно его создать! Следует менять ситуацию наводить порядок в иерархии, решая вопросы организационного х-ра так, как Вам диктует ваша совесть и здесь то и следует заручиться поддержкой большинства на родительких собраниях утверждать сбор и расходование средст… Такое ощущение, что Вы сами боитесь эту особу, а она это чувствует...