Странная реакция на ребенка - вопрос №580603

Здравствуйте! Мне 18, с молодым человеком в отношениях год, живу с родителями, все достаточно мирно. Я никогда не имела дела с детьми, ни с какими. Только в этом году видела близко 3х-месячного ребенка. Чувства по отношению к нему у меня были странными, мне было любопытно и в то же время как-то тяжело находиться с ним рядом. А сегодня случилось следующее:мне позвонил мой молодой человек (он одногодка), в это время у него в гостях была семья с ребенком, которому 2,5 года. Мой молодой человек очень любит детей. Разговаривая со мной, он в то же время очень радостно и с восторгом играл с девочкой, я слышала ее радостный детский смех… спустя какое-то время этой суетни я поняла, вопреки моим представлениям и ожиданиям, что меня это… напрягает, что-ли. Мне стало очень горько почему-то, потекли слезы… я поняла, что больше не могу слушать этот смех, что он меня… как-будто разрывает. Мне захотелось забиться в угол, убежать куда-нибудь… Я закончила под каким-то предлогом разговор. После этого меня отпустило. Мой молодой человек так восхищается детьми, мне так нравится это в нем. Я считаю это очень… приятным. Но почему я сама реагирую как-то дико? Подскажите, пожалуйста, что в себе мне надо понять, поискать в связи с этим. Я достаточно хорошо понимаю себя, знаю корни своих комплексов, но эта реакция на ребенка поставила меня в тупик, я даже не знаю, в какой стороне искать ответ… Помогите, пожалуйста.

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

Лучше с этим вопросом вам обратиться к психологу и поискать вместе. Вариантов может быть много.

Попробуйте порасспрашивать маму про то, как вы родились, как протекало детство. Может быть что-то натолкнёт вас на мысль. Или погрузитесь в медитацию и пообщайтесь со своим внутренним ребёнком (есть такие медитации). Ещё можно погрузиться в возникающие чувства и поисследовать их, в этот момент могут возникнуть какие-то образы или ассоциации.

Только даже если вы что-то обнаружите, как вы сможете пройти через полученный опыт без сопровождения специалиста, Анастасия? Ведь вы, например, говорите что знаете корни своих комплексов. Но, как я понимаю, с комплексами при этом не справились? На мой взгляд, лучше довериться психологу.

Всего доброго!