Странная реакция на ребенка - вопрос №580603

Здравствуйте! Мне 18, с молодым человеком в отношениях год, живу с родителями, все достаточно мирно. Я никогда не имела дела с детьми, ни с какими. Только в этом году видела близко 3х-месячного ребенка. Чувства по отношению к нему у меня были странными, мне было любопытно и в то же время как-то тяжело находиться с ним рядом. А сегодня случилось следующее:мне позвонил мой молодой человек (он одногодка), в это время у него в гостях была семья с ребенком, которому 2,5 года. Мой молодой человек очень любит детей. Разговаривая со мной, он в то же время очень радостно и с восторгом играл с девочкой, я слышала ее радостный детский смех… спустя какое-то время этой суетни я поняла, вопреки моим представлениям и ожиданиям, что меня это… напрягает, что-ли. Мне стало очень горько почему-то, потекли слезы… я поняла, что больше не могу слушать этот смех, что он меня… как-будто разрывает. Мне захотелось забиться в угол, убежать куда-нибудь… Я закончила под каким-то предлогом разговор. После этого меня отпустило. Мой молодой человек так восхищается детьми, мне так нравится это в нем. Я считаю это очень… приятным. Но почему я сама реагирую как-то дико? Подскажите, пожалуйста, что в себе мне надо понять, поискать в связи с этим. Я достаточно хорошо понимаю себя, знаю корни своих комплексов, но эта реакция на ребенка поставила меня в тупик, я даже не знаю, в какой стороне искать ответ… Помогите, пожалуйста.

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

Лучше с этим вопросом вам обратиться к психологу и поискать вместе. Вариантов может быть много.

Попробуйте порасспрашивать маму про то, как вы родились, как протекало детство. Может быть что-то натолкнёт вас на мысль. Или погрузитесь в медитацию и пообщайтесь со своим внутренним ребёнком (есть такие медитации). Ещё можно погрузиться в возникающие чувства и поисследовать их, в этот момент могут возникнуть какие-то образы или ассоциации.

Только даже если вы что-то обнаружите, как вы сможете пройти через полученный опыт без сопровождения специалиста, Анастасия? Ведь вы, например, говорите что знаете корни своих комплексов. Но, как я понимаю, с комплексами при этом не справились? На мой взгляд, лучше довериться психологу.

Всего доброго! 

16.03.13

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store