Магний - вопрос №581240

После прокаливания магний карбоната его масса уменьшилась вдвое. Полностью ли разложилась соль? Объясните почему.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Соль разложилась не полностью (степень разложения сос-ла 95.24%): MgCO3 (M=84 г/моль) (+T) = MgO (M=40 г/моль) + CO2; из приведенных данных видно, что при полном разложении соли ее масса уменьшается в 84/40=2.1 р., а не в 2 р., как в условии задачи.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров