совместный бизнес - вопрос №581475

ситуация: муж и жена работают вместе, ведут совместный бизнес. как лучше распределить роли в рабочих ситуациях? начальник — работник, или оставаться муж — жена.

Ответы

Здравствуйте Дарья!

Как вариант: на работе можно выполнять роли: кто ведёт дело — начальник. другой подчинённый; но в семье: муж и жена.

Подробнее можно обсудить в чате!

Всего доброго!

Здравствуйте Дарья.

Если бизнес семейный, то вы везде муж и жена.Важно расставить приоритеты, кто в бизнесе больше понимает… Но во всех случаях с мужчиной нужно советоваться, даже если вы сделаете все по своему… Мужчина должен чувствовать свою значимость.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Даша, при организации семейного бизнеса супруги (родственники) традиционно сразу договариваются о ролях (должностях) и ответственности. Это работа. Если вы перенесете семейные отношения в производственные — ваш бизнес не выплывет.

Я напомню вам главный принцип в бизнесе «Ни чего личного», а это значит — ни когда не путайте рабочие и семейные отношения.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Дарья.

Если оставаться в роли муж-жена на работе, то большинство принимаемых вами решений будет происходит под воздействием ЭМОЦИЙ и прочих ролевых моделей поведения (которые уже успели сформирваться в ходе семейных отношений), а не Ума. В бизнесе важна логика и четкое распределение ролей!!! Поэтому для вашего бизнеса лучше перейти в роли  начальник — работник пребывая в рабочих ситуациях.

Здравствуйте, Дарья.

Для сохранения гармонии в семье для жены лучше не быть лидером в бизнесе. Даже, если у Вас на это больше способностей. Но бывают исключения и необходим индивидуальный анализ взаимоотношений, ценностных ориентаций личных качеств обоих партнеров.

А для бизнеса — лучше чтобы руководил человек с лидерскими качествами и стратегическим мышлением.

Расставьте приоритеты.

Удачи Вам.