закон о тишине и покое - вопрос №581586

Здравствуйте. Я — гражданин РФ проживающий на территории Пензенской области. Проживаю в новом доме — соответственно каждый день у соседей ремонт. Но имеют ли они право нарушать тишину в воскресенье, в праздничный день в 9 утра?

Ответы

Однозначного ответа, до какого часа можно делать ремонт в городской квартире, к сожалению, пока нет. В Российской Федерации не существует единого закона о точно определенном допустимом уровне шума и о том факте, в какой период времени можно будет производить ремонтно-строительные работы в доме.

В каждом отдельном субъекте нашей федерации действует свое постановление, которое регулирует этот сложный вопрос… Можно выделить и некоторые общие положения, которые всегда одинаковы во всех регионах Российской Федерации.

По закону, обычно запрещено производить различные ремонтно-строительные работы в выходные, а также и общегосударственные праздничные дни, и дни, которые официально объявлены нерабочими.

Начинать относительно шумные работы в будние дни можно в городах не ранее 9 часов утра, а заканчивать – не позднее 19 часов вечера. В некоторых регионах Российской Федерации не позднее 20.00 вечера.

Строительные работы в квартире, если они ведутся непрерывно, всегда должны занимать по времени не более шести часов в день. Если жильцу необходимо более длительное время для полного проведения работ, тогда обязателен часовой перерыв.

Здраввствуйте, Игорь.

В соответствии с ч.1 статьи 9.1 Закона Пензенской области от 02.04.2008 №1506 ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», действия, нарушающие в ночное время (с 22 часов до 6 часов) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В случае если Ваши соседи нарушают тишину в период с 22:00 до 6:00, можно подать иск в мировой суд.

Могу Вам помочь в составлении претензии к Вашим соседям и при необходимости составить исковое заявление в мировой суд.

Конечно не имеют