Республика Татарстан

Я занял деньги в прошлом... - вопрос №581624

Я занял деньги в прошлом году девушке знакомой в сумме 450000 по расписке, где указал и банковские проценты ежемесячные (деньги взял в банке) в последствии она отказалась платить ссылаясь на трудное материальное положение и я подал в суд на нее отдав все подтверждающие факт займа документы ( расписку, кредитный договор с банком) юристу. Недавно юрист мне объявил что не можетнайти расписку и договор а до суда осталось пару недель, и в суде их тоже нет, к исковому заявлению он приложил только копии. В апреле будет год как я отдал деньги и с учетом банковских процентов 16000 которые я исправно плачу в банк ежемесячно сумма набежала в 630000. Вопрос в том что мог ли юрист продать эту расписку и могу ли я выйграть суд если на руках только копии расписки? и что делать если суд я проиграю

Ответы

А для чего вы отдавали подлинник расписки? Обычно адвокат берет для работы только копии документов, при чем если вы передаете подлинник, то составляется акт передачи документов, где указывается что передан подлинник. В данном случае вы обратились не к адвокату, а к юристу, которого даже к ответственности за утерю документов вам будет привлечь проблематично. К тому же если вы его будете привлекать к ответственности за утерю подлинника и причинения вам убытков, то он легко отговорится, что нет акта передачи документов, значит вы передавали ему копии. В суде обычно по таким делам подлинная расписка забирается и приобщается к материалам дела. Подлинник расписки является основным доказательством по делам о взыскании денежных средств. Если не будет найден подлинник к судебному процессу, то другая сторона с легкостью докажет, что она у вас ничего не брала и в иске вам откажут. Если конечно другая сторона окажется порядочным человеком и подтвердит, что брала у вас деньги, то на основании этого суд присудит вам денежные средства. Будьте внимательны, когда обращаетесь не к адвокату