мне уже 26 лет, и... - вопрос №581662

мне уже 26 лет, и я не могу найти себя в карьере. то есть я не знаю, кем мне работать. с 8 класса изредка печаталась в детских региональных газетах. пошла на филфак. хотела на журналиста, родня сказала, что это несерьезно, иди на учителя рус. и лит… пошла-закончила, никогда не хотела быть училкой, но, переступив через себя, отработала в школе 6мес. И я не знаю, где мне интересно, что будет по моим способностям. Вижу себя только в творческой специальности, уже не рвусь в журналистику. Перегорела? Прохожу тесты на профориентацию- везде «вам подходит творческая работа, точность, логика не для вас, вам нужно что-то изобретать, а не находиться в каких-то рамках и т.д». все верно. только куда и кем мне пойти работать? я люблю общаться с людьми, но не люблю, когда нужно действовать по шаблону, и не люблю сферу обслуживания.

Лучший ответ по мнению автора

Нелли, здравствуйте!

Делаете следущее. Первое — выпишите 20 вещей, которые вам нравяться делать (читать, рисовать, петь, говорить тосты и т.п.). Второе — выпишите 20 способностей — то, что вы умеете делать (по Вашему мнению и/или по мению тех, кто Вас зевет). Можете подойти к ним и так и спросить, мол, "… что по твоему мнению, я умею делать хорошо?". Третье — выпишите 20 Ваших ценностей (любовь, работа, свобода, дружба, дети, независимость, здоровье, секс, общение с людьми,  и т.п. и т. д.). Проранжируйте их по важности. Когда все это сделаете (все три столбика) вычеркните в каждом столбике по 15 пунктов, оставив  каждом только по 5-ть. У Вас должно остаться 5 «что нравится делать», 5 способностей, 5 ценностей. После этого вы ищите совпадение по всем столбикам. Например. Киркоров 1) любить петь, 2) он обладает способоностями петь (умеет) и 3) главная ценность для него — творчество, тусовки, эстрада, а не семья. Человек может уметь, но не любить, любить, но не уметь или уметь, но это может противоречить его ценностям. Например, если для женщины ценность, семья и дети, она не будет счастлива в профессии эстрадной или ресторанной певицы. И наоборот в оставшихся двух элементах. Ваша задача — найти совпадение по всем 3 столбцам. Условие. Нужно будет потратить не мало времени, чтобы сделать первый этап: по 20 элементов в каждом столбце. Не спешите. Работайте… пусть неделю или месяц, но работайте по тому алгоритму, что я дал. И вы найдете то, что ищите!

17.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

17.03.13

Филфак — это хорошо, широкое поле деятельности. В школе, что? Не получилось найти себя? Там, пожалуй, самое обширное поле для творчества. И там это востребовано.

Вообще, что Вы понимаете под творчеством? Писать? Я знаю несколько вполне талантливых писателей и поэтов, но писательство у них — это параллельное занятие, поскольку не кормит. Журналистика — да, в ней есть творческий элемент, но как трудно пробиться! В общем, это вопрос.

В школе много направлений для творчества, например: разработка новых форм подачи материала с учетов новых IT возможностей, организация внеурочной работы — факультативы, кружки, олимпиады, журналистика, включая ТВ. А перспектива международного сотрудничества Вас не заинтересует? Это как раз по профилю филолога. Сейчас реально организовать летние лагеря, обмен школьников и пр. Все это можно организовать и включить в план развития школы, и взять на себя ведущую роль и т.д. Все зависит от Ваших усилий и не потребует кардинальной смены пролфессии.

Вообще, интересную профессию не находят, ее такой делают. Я конечно, не отрицаю пользу некоторых тестов и даже служб профориентации, но вижу их тенденциозность и ограниченность, особенно в области ориентирования в престижных и элитных професиональных областях, где большую роль играет личность. На практике обычно все тестирование находится на уровне 50-х годов прошлого века, когда и были разработаны большинство тестов.

17.03.13

Нелли!

Займитесь психологией… профессионально!

Это Вам подойдёт больше всего, исходя из Ваших исканий!

Удачи!

17.03.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store