Скажите пожалуйста библию нужно понимать... - вопрос №582021

Скажите пожалуйста библию нужно понимать буквально, как исторический труд, или иносказательно, как что то мистическое?

Ответы

Ветхий завет действительно представляет из себя историю государства Израилева. Новый — жизнь и пророчества Иисуса Христа в пересказе его сподвижников. Но всю Библию невозможно воспринимать без Веры, без ощущения Одухотворёности этого произведения.

Здравствуйте, Виктор.

Библия — это как маленькая библиотека, состоящая из 66 книг. Принято ее делить на 2 части -Еврейские Писания (или Ветхий завет) 39 книг и Христианские греческие писания (или Новый завет) 27 книг. Еврейские Писания, включающие книги от Бытия до Малахии, охватывают сотворение и последующие 3 500 лет человеческой истории. Знакомясь с этой частью Библии, мы узнаем о том, как Бог обращался с израильтянами — со времени зарождения этой нации в XVI веке до н. э. и до V века до н. э. Греческие Писания, куда входят книги начиная с Евангелия от Матфея и кончая Откровением, сосредоточены на учениях и деятельности Иисуса Христа и его учеников в I веке н. э. В ней есть как исторические книги, так и поэтические, например Псалмы и Песнь Песней Соломона. Пророческие книги (начиная с книги Исаия и по книгу пророка Малахии, Откровение). Книги, содержащие мудрые наставления — Притчи и Екклесиаст.

Какие-то места Библии надо понимать буквально, например, не убей, не укради, другого понимания просто быть не может. Другие, записаны в символах, как например, пророческая книга Даниила или книга Откровение.

Не стоит искать в Библии, какой-то скрытый шифр. Библия, это как письмо отца, который заботится о своих детях, и в этом письме он дает им ясные указания как нужно поступать в своей жизни, чтобы она (жизнь) была успешной.

Читать Библию нужно всю, не отвергая никакую ее часть. Как говориться в 2 Тимофею 3:16,17: «Все Писание боговдохновенно и полезно обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен божий человек ко всякому доброму делу приготовленный».

Здравствуйте, Виктор.

Любые научные труды обычно довольно объёмны и пишутся специалистами. Не факт, что они действительно точны и объективны. Как правило, в них выражается личное мнение автора.
Книги Священного Писания вместе, довольно компактны. Среди писателей есть царь, врач, сборщик налогов, сезонный работник, рыбак и другие. И решали они не сами — писать или не писать. "Под вдохновением я оказался в дне Господа и услышал позади себя мощный голос, подобный звуку трубы, который сказал: „Что видишь, запиши в свиток“ (Откровение 1:10, 11). Их откровенность и прямодушие укрепляет доверие к тому, что они писали. Но писали они не свои мысли. Они записывали весть от Бога. Сравните, например, 2 Царств 23:2 и 2 Тимофею 3:16,17.

Соответственно, это и не волшебная книга. Обратите внимание, как Бог относится к волшебству, мистике, спиритизму и гаданиям: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это...» (Второзаконие18:10-12).

Это книга для нас. Только из неё можно понять, как найти путь к жизни. "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее"(Матфея 7:13, 14).

Что же Библия говорит о нас и нашем будушем?

Пишите, буду рад.

С уважением, Олег.

Библия-это история со дня сотворения мира. Конечно нужно понимать буквально. Это то что сказал нам Бог.