Одни из самых мощных дизельных... - вопрос №582043

Одни из самых мощных дизельных двигателей были изготовлены швейцарской компанией для морских контейнеровозов.Эти двигатели могут развивать мощность 41920кВт. сколько дизельного топлива потребляет при таком режиме двигатель за 1 ч работы если его кпд 40%

Лучший ответ по мнению автора

КПД = P(полезная)/P(затраченная)

P полезная известна, 41920 кВт

затраченная мощность Pз = Pп/КПД

В свою очередь мощность равна отношению совершённой работы ко времени работы. P = A/t

Соответственно A/t = Pп/КПД

Отсюда работа A = t*Pп/КПД

Работа равна теплоте сгорания дизельного топлива, которая в свою очередь равна Q = q*m, q = 42,7*10^6 Дж/кг

q*m = t*Pп/КПД, отсюда количество топлива

m = t*Pп/(КПД*q)

m = 3600*41920000/(0,4*42,7*10^6) = 8835,6 кг

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров