не могу избавиться от страха одиночества - вопрос №582265

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 32 года, замужем, 2 детей. До сих пор не могу найти себя. Закончила Университет по специальности экономист, работаю сметчиком. Ранее работала продавцом, секретарем, барменом. Учиться пошла не думая о том, кем хочу стать. Просто закончить ВУЗ поставив галочку. Работаю ради зпл., Постоянно неудовлетворена собой, работой, всегда боюсь что не справлюсь с работой (хотя знания на нормальном уровне), очень низкая самооценка. Часто раздражаюсь на детей, злюсь на мужа. Постоянно живу с чувством неудовлетворенности жизнью. Муж часто в командировках, поддержки моральной не оказывает, хотя наверное и не должен. Внутри страх: страх остаться одной, страх остаться без работы, страх смерти близких. Часто приходят мысли о каких-то несчастьях, стараюсь переключаться на что-то. Сняться сны о смерти, несчастных случаях с близкими, нечистой силе. В общем, боюсь, что накликаю своими мыслями что-нибудь. Несколько раз хотела уйти от мужа, т.к. боюсь что в один прекрасный момент изменит, хотя повода не дает. Как мне избавиться от всего этого? Я понимаю, что мысль материальна, но ничего не могу с собой поделать. Мысли вызывают действия, которые все разрушают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Вы вполне самостоятельно пришли к главному выводу — мысль материальна, надо менять образ мыслей! Когда находишься в такой состоянии души, как у Вас очень проблематично сразу кардинально поменять мироощущение, но начинать надо, тем более у Вас есть прекрасные помощники — дети. Для начала старайтесь максимальное время проводить с детьми — это снимет и излишнее беспокойство и позволит Вам наполнить жизнь незамутненной детской радостью, возможно подтолкнет к другому видению окружающей действительности, но уж точно станет легче, старайтесь, как только возникнет соблазн все в очередной раз увидеть в темном цвете, волевым усилием найти положительный и светлый момент (за исключением действительно трагических событий, всегда можно найти что-то хорошее в происходящем:)). Позитивное мироощущение, жизнь полной жизнью, если этого нет самого по себе, от природы, вполне можно выработать тренировкой, самодисциплиной и это станет частью Вашей души, хотя это и достаточно трудный и долгий процесс. Нужна помощь и поддержка — обращайтесь:), Наталия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана.

В нашем теперешнем мире, где телевидение и другие средства массовой информации назидательно подталкивают нас к страху, не удивительно, что каждый второй человек всего боится.Учитесь бороться с негативом из вне.Поверьте, жизнь прекрасна и удивительна если её не рассматривать в микроскоп.Заходите, поговорим, уверена вы поймете, что бояться нужно реальных угроз, а мысль действительно-МАТЕРИАЛЬНА.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Оксаночка, уход от мужа не решит ваших личностных проблем. Ведь от себя вы ни куда не убежите.

Оксаночка,  мы с удовольствием поможем вам: *поднять самооценку, чтоб стать смелеее и  уверенней в себе, что позволит убрать все ваши страхи; *убрать негативные эмоции, *овладеть способами контроля за эмоциями, *овладеть навыками позитивного мышления, *разбудить чувство юмора, *сменить модели поведения и взаимоотношения с мужем, в том числе и сексуальные, что позволит обновить взгляд мужа на вас)), *найти свое призвание и т.д.

И еще. Вам обязательно нужно обследоваться у эндокринолога и гинеколога, чтобы убрать медицинские причины вашей раздражительности, злости и неудовлетворенности.

Помните: жизнь прекрасна и замечательна, она дана для радости)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Оксана, есть простые шаги, как начать радоваться и идти к своей Мечте.
Жизнь человека наполняется смыслом, когда он верит в себя и знает свою Мечту.
Я могу помочь Вам встать на путь к вашей Мечте ))
Нарисовать новые радостные Цели и прийти к ним.  если Вы и правда этого хотите.

 Удачи Вам и Радости!

Здравствуйте, Оксана! В основе ваших страхов лежит недоверие. Отсутствие веры в лучшее в себе, в муже, вообще в жизни. Ваше внимание сконцентрировано не на возможности лучшего, а на возможности худшего. С одной стороны, в осове этого лежит «недолюбленность» в детстве. А с другой -отсутствии привычки мыслить позитивно. И то и другое можно и нужно исправить.

Добрый день, Оксана.

Вам можно помочь выбраться из замкнутого круга негативных мыслей. Иметь здоровое будущее и  достойное качество жизни. Не стоит себя мучить страхами и разрушаться. Обращайтесь для основательной работы. Могу с вами начать сотрудничать  и вывести из зависимости от вышеперечисленных симптомов.

С уважением.