Выдел доли в совместно нажитом имуществе - Нижегородская область - вопрос №582492

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каковы перспективы выдела доли в совместно нажитом имуществе супругов в данной ситуации: до заключения брака будущая супруга приобрела квартиру ( её личная собственность), в период брака квартира была продана, и по согласию супруга на деньги от продажи приобретен дом (оформлен на супругу), через год дом продается (по согласию супруга) и на деньги от продажи дома приобретаетсядом в другом регионе так же на супругу. За 5 лет проживания супругами осуществлялся ремонт, но стоимость ремонта не больше 1/10 стоимости дома. Может ли супруг выделить через суд ½ долю в праве собственности на этот дом. (речь идет не о разделе совместно нажитого имущества при разводе, а о выделе доли). Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Если говорить о ВЫДЕЛЕ ДОЛИ, то возможность выдела доли в натуре из объекта индивидуального строительства, то этот ВЫДЕЛ, кроме как дополнительных проблем Вам не принесет. В зависимости от планировки объекта, наличия двух входов в каждую из предполагаемых отдельных долей, по решению суда, Вы можете разделить дом на как бы отдельные части — квартиры, но это приведет к следующим проблемам — автоматически в юридическом смысле к дому будут применяться нормы жилищного законодательства, в том числе правила и порядок пользования общего имущества в многоквартирном доме. К общему имуществу в многоквартирном доме в Вашем случае будут относиться такие неделимые вещи, как фундамент, несущие стены, инженерные коммуникации, крыша и т.д. А порядок пользования в каждом случае может быть установлен либо путем переговоров с другим собственником, либо опять же по решению суда. таким образом, наиболее благоприятный вариант, если Вы разделите дом и станете ДОЛЕВЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ этого дома, в котором будут два собственника и никаких дополнительных споров, включая составление и регистрацию каждый своей выделенной доли. Здесь два варианта — либо супруга дарит Вам (продает) 1/2 доли, либо Вы не разводясь и находясь в браке делите в судебном порядке совместно нажитое имущество супругов по 1/2. Так тоже делается.

С уажением к Вам, Т.С.