Температура - вопрос №582759

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, температурит уже 2 месяца 37,3. Обледование показало, что у него правосторонняя бронхопневмония, пролечились антибиотиками(таблетки), но температура не уходила, снова назначили антибиотики в уколах, пролечились, но температура до сих держится. Анализы (ОАМ, ОАК) все хорошие. Сердце в порядке. Что же это такое?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Какие симптомы кроме повышенной температуры  ещё присутствуют. Каково состояние ЛОР-органов, почек, что было первично в истории болезни? Очень часто причиной субфебрилитета могут быть синуситы, заболевания почек, и даже аллергические заболевания. После такого количества антибиотиков в каком состоянии кишечник?(дисбактериоз тоже может давать такую температуру.) В любом случае сейчас контроль терапевта, витамины, физиотерапия( соляные процедуры), обследование у ЛОР врача, повторить ан. мочи и крови.

  Здравствуйте, Мария.Субфебриллитет, одна из распространненых проблем во врачебной практике.В последние годы после простудных заболеваний длительно сохраняестся субфебрильная температура«температурный хвост».После двух мес.необходимо обратиться к врачу с целью исключения латентно протекающей инфекции(осмотр отоляринголога, невролога, узи щитовидной железы)Желательно стационарное обследование по поводу субфебриллитета неясной этиологии.Но ребенок перенес пневмонию, проводилась интенсивная антибактериальная терапия, должен находиться на диспансерном учете 6мес.(реконвалистент по пневмонии: осмотр врача ежемесячно; ан крови: через 1;3;6; мес.флюрография по назначению педиатра.)Ан.крови и мочи без особенностей, это хорошо.Желательно увеличить обьем жидкости 1-1,5л в день: компот из сухофруктов, брусничный, клюквенный морс, настой шиповника, если переносит цитрусовые, т.е.продукты питания богатые витамином «С».С ув.Л.А.если не затруднит оцените совет.