Добрый день! хочу покрестить племянницу!пришёл... - вопрос №582771

Добрый день! хочу покрестить племянницу! пришёл в церковь-там хотят N… ю сумму денег! с какой стати я должен платить за это? я знаю священники получают зарплату! чтобы стать православным христианином надо заплатить??? ведь церковь должна жить на пожертвования… искренние… у меня нет лишних денег на это… а тут такое… что делать?

5 ответов

Ответы

Ну что ж тут делать, когда племянница выростит, вы ей так и объясните, что пожалели энную сумму денег для спасения ее души. Думаю, она по достоинству оценит вашу заботу.

Священники получают «зарплату» из пожертвований. Теперь представьте, что все жертвователи такие же щедрые как вы. Через сколько батя протянет ноги?

Чтобы стать христианином платить деньги не обязательно. Но быть христианином — это жертва, ежедневная и ежечасная. И та копейка, которую вы пожалели — это самое малое, что вы могли бы дать.

Здравствуйте, Алеексей.

Видите ли, на содержание религиозных зданий, оплату коммунальных услуг, содержание священников, певчих, звонарей и прочего персонала необходимы немалые средства. А купола золотом покрыть? Немалых денег стоят те же элитные иномарки, на которых разъезжают священнослужители.

Поток пожертвований в последние десятилетия резко сократился, так что в церквах вынуждены были ввести определённые прейскуранты пожертвований. А поскольку доллар дорожает, то и размер обязательных пожертвований растёт. «Жизненный уровень священников не должен снижаться, а то прихожане не поймут» — как сказал один из высокопоставленных чиновников от церкви.

Иисус сказал одному священнику: «У лисиц есть норы, и у небесных птиц — место для ночлега, а Сыну человеческому негде приклонить голову.» (Матфея 8:20). Как же не похожи нынешние «профессиональные последователи Христа» от самого Христа. Они не учат истине, как хотел Спаситель в Евангелии от Матфея 28:19,20: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей". Они сидят в своих уютных кабинетах кельях и ждут вас. Приходите, да не с пустыми руками. А не принёс — жмот проклятый, епитимья тебе. И ещё анафема.

«А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» — слова Иисуса своим ученикам (Матфея 23:8—11). А они требуют называть себя «батюшка», ласково так. «Батя»! Ноги протянет? Многочисленные «терминалы» по сбору пожертвований «на храм», церковные лавки в супермаркетах, попики и старушки с ящичками в подземных переходах и трамваях, свечечки, иконки, флакончики с благословленными маслами и… всего не перечислишь. Уж лучше бы скромно молчали. А то «племянница проклянёт»!!!

Время сейчас трудное. Многие люди тяжко трудятся, чтобы обеспечить хоть сколько-нибудь достойное существование. Бог не требовал, чтобы христиане отдавали часть дохода неработающему духовенству за оказание услуг. «Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7; прочтите там же 16:2,3).

Бог хочет, чтобы мы были готовы, когда он придёт навести порядок. Чтобы устранить тех, кто наживается на Его имени. "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесахМногие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“(Матфея 7:21-23).

С уважением, Олег.

Алексей, доброго времени.

Вера не равна Церкви (это отдельная структура — читайте пост Олега). И формальное крещение в Церкви Душу не «спасет».

Выбор, разумеется, за вами.

Не исключено, что ваша племянница вырастет и сама решит, креститься ли ей или нет. И тогда её Выбор останется на ней (если вы ей его оставите).

С уважением, Виктор.

А вы сходите в другую церковь, ведь везде разные ены!

Полностью поддерживаю Олега! В церквах за все берут плату — креститься — плати, венчаться — плати, даже с усопшего и то сдирают деньги. Получается, без денег человек не может прийти к Богу? Из Библии узнаем, как жили апостолы Христа и как крестили людей. Например, Апостол Павел совершил три мессионерских путешествия, проповедуя благую весть о Царстве Бога и уча тому, что заповедал Иисус, создавая первые христианские собрания. Учил и крестил бесплатно. А на что же жил Павел, чтоб не «протянуть ноги»? Оказывается сам зарабатывал себе на жизнь, делая палатки и продавая их. Павел не считал изготовление палаток делом всей своей жизни. Он занимался этим ремеслом только для того, чтобы обеспечивать себя и «безвозмездно» возвещать благую весть (2 Кор. 11:7). Все это согласовалось с поручением Иисуса «подготавливать учеников… уча их соблюдать все, что… [он] повелел» (Матфея 28:19, 20;Деяния 1:8). Написано:" Конечно, братья, вы помните наш труд и изнурение. Работаяночью и днём, чтобы никого из вас не обременять большими затратами, мы проповедовали вам Божью благую весть"(1 Фес. 2:9).   В этом он брал пример с самого Иисуса Христа, который не сидел в храмах и не взимал никакую плату, а сам шел к людям, рассказывая всем истину о Боге, кормил, лечил, воскрешал. Как же отличаются нынешние «служители Бога» от христиан 1 века. Вы и сами это видите. Но не спешите разочаровываться, истинные служители Христа в наше время все же существуют — это те, кто жертвуя временем и своими силами делают то, что повелел Иисус своим последователям, говоря: - "....идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа .20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел"(Матфея 28:19,20) Они рассказывают всем желающим -БЕСПЛАТНО! о том, что написано в Библии. Многие люди изучая Библию, поняли, что действительно означает крещение и как это важно! Как видите, прежде чем крестить людей, следует «научить их соблюдать все, что [Иисус] повелел» своим ученикам. Поэтому крещение тех, кто не имеет веры, основанной на точном знании Божьего Слова, бесполезно и противоречит поручению, данному Иисусом своим истинным последователям (Евреям 11:6).

Если ваша племянница и вы хотели бы узнать об этом подробнее, пишите, ответу на все вопросы — это БЕСПЛАТНО!