Урдхва мукха шванасана - вопрос №582790

Интересует такой вопрос. Когда я делаю урдхва мукха шванасану, у меня болит поясница. Может мне ее не делать или я делаю ее неверно?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Делать  асану, конечно  же, стоит, так как она неотъемлемая часть  «Сурья намаскар». Но выполнять ее нужно, но  с некоторыми нюансами. Опора должна идти только  на руки и тыльную  часть  стоп. Бедра и колени — остаются на весу. При этом старайтесь  поднять  таз  настолько  высоко, чтоб  дискомфортных  ощущений в области поясницы не было. Даже если при этом она будет  больше напоминать  урдхва чатуранга дандасану. Такой вариант  будет  не только  более щадящим, а и способствует  укреплению  мышц спины.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если есть проблемы с позвоночником в области поясницы — делайте только облегченные варианты этой асаны. И обязательно выполняйте эту асану с нижними замкоми- мула-бандхой и уддияной-бандхой. Они создают мощный мышечный корсет, защищающий позвонки. Без них можно навредить спине при излишнем усердии. После выполнения этой асаны, сделайте обязательно контр-асану- баласану, позу ребенка. Слушайте свое тело. И проверьте позвоночник у специалиста.

Будьте здоровы.

ГЛОБАЛЬНО:
«я делаю урдхва мукха шванасану… Может мне ее не делать или я делаю ее неверно?»
КТО ВДОХНОВИЛ НА ПРАКТИКУ АСАН (ШРИ ГУРУ) У ТОГО И СПРАШИВАТЬ НАДОБНО!
ЕСЛИ ШРИ ГУРУ В ДАННОМ СЛУЧАЕ — ВАШ РАЗУМ, ТО И ОТВЕТ, КАК ПРАВИЛЬНЕЙ НАХОДИТЬСЯ В ВАС!!

ЛОКАЛЬНО:
"Когда я делаю урдхва мукха шванасану, у меня болит поясница. Может мне ее не делать или я делаю ее неверно?"
МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ ВАМ СКОМПЕНСИРОВАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ УПРАЖНЕНИЕМ, К ПРИМЕРУ «ПАШЧИМОТТАНАСАНА»!!!

п с ВОПРОСЫ\НЮАНСЫ — ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.