Стоит ли жить с таким мужем - вопрос №582862

Здравствуйте.Мне 32 года, мужу 26 лет. Мы в браке 3 года, дочке 2 годика. Мой муж мне изменяет. Первая измена случилась через полтора года нашей совместной жизни.Дочке тогда было полгодика. Начались заботы с ребенком, финансовые трудности, и он начал встречаться  другой девочкой, как он впоследствии объяснил искать понимания.Факт измены я обнаружила по переписке.Через 2 года случилась вторая. По его объяснению— ничего не значащая, чисто по пьянке. О ней он рассказал сам когда вернулся из загула от друзей. Предложил развестить, т.к. не знает как нам вместе жить, если он способен так срываться с катушек. После совместного разговора было принято решение жить дальше вместе, т.к. у нас дочь, не повторять ошибок своих и пытаться наладить наши отношения, так как чувства еще остались.Я все простила, и винила во всем себя, что переключилась на  ребенка, стала давить на мужа в нехватке денег (и нашла ему другую работу). Короче, сейчас снова новое увлечение или любовь.Он сам не знает. В результате ушел из дома подумать и разобраться в себе, якобы к брату делать ремонт. Я знала о его девочке, как завязывались их отношения, и наблюдала за ним.Мой муж такой человек, который очень тяжело идет на обсуждение какой-то возникшей проблемы, он предпочитает молчать, копить все в себе, и за моей спиной искать мне замену. В его списке всегда очень много девушек, с которыми он общается.Узнав о последней я всячески стала привлекать его к себе, уделять внимание, но чувтсвовала отсранение его от меня. Теперь та, такая какой еще не было.У нее 4 года ребенку, разведена,25 лет. Я конечно надеюсь на его разум, но больше не верю ему, хотя люблю. Помогите разобраться в ситуации. Я готова его уже заранее простить, если придет, но никаких гарантий что последний раз нет. Стоит ли дальше все терпеть ради дочки и сохранения брака, или уходить пока она маленькая, потому что это будет продолжаться всю жизнь. Спасибо за ответ, заранее.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Уйти или остаться решать только Вам, обдумайте, что лучше для Вас. Терпеть — удел несчастного человека, и делать это ради кого либо не стоит. Вот понять причину его измен, следовательно устранить ее, возможно.

Ваши отношения выстроены по принципу «родитель — ребенок». Вы играете роль мамы, у Вас на самом деле два ребенка, второй — это муж. Скорее всего такую роль Вы выбрали, подражая своей маме (а иначе вести себя с мужчиной просто не умеете).

Так вот, мужчина это чувствует и будучи «ребенком» не может испытывать либидо к матери, бессознательное выключает механизм влечения, вот он и проявляет его на стороне. Если Вы научитесь быть равноправным партнером в отношениях типа «взрослый — взрослый» (см транзактный анализ), тогда измены пройдут. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Светлана, в Вашей ситуации не так просто разобраться виртуально!

Если Ваш муж хочет сохранить семью, то вам вдвоём лучше обратиться непосредственно на приём к специалисту: психотерапевту, семейному психологу. При реальном контакте данная ситуация может быть решена положительно, то есть сохранена семья, естественно при обоюдном желании заинтересованных сторон.

Всего доброго!

Здравствуйте Светлана! Все, что Вы описываете, характерно для низкой самооценки, позиции «жертвы», когда уже с детства заложено убеждение о своей плохости, недостойности хорошего, когда постоянно идет сравнение с другими и не в свою пользу, когда присутствует страх одиночества, который заставляет терпеть столько неприятностей от мужа(и возможно и от других близких Вам людей), лишь бы не быть одной и получать хоть какое-то внимание, когда огромная вина и обида и многое другое, вот Вы пишете, что простили мужа, но, у меня такое ощущение, что не простили, а подавили свою обиду и гнев, т.е. Вы его как бы сделали «правым», а виновна- Вы, как Вы пишете«винила во всем себя..», а настоящее прощение- это когда нет ни правых, ни виноватых, а есть полное принятие этой ситуации  и осознание, что Вам нужно изменить  именно в себе, а не в другом (другого изменить Вы не в силах, как ни старайтесь), поэтому, повышайте свою самооценку, обретайте уверенность, освобождайтесь от вины, обиды, страха одиночества, учитесь любить себя, тогда многоесможете увидеть с других позиций и тогда сможете принять правильное решение, т.к. сейчас, не изменив свои ложные негативные убеждения, даже расставшись со своим мужем, Вы рискуете привлечь в свою жизнь аналогичного мужчину и подобные ситуации.