Агрессия - вопрос №583088

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне бы хотелось рассказать вам о моей ситуации и может быть вы поможете мне что-нибудь прояснить или посоветуете мне что-нибудь. Я не могу спокойно реагировать, если мне предъявляют какие-то претензии с недовольством. То есть если мне спокойно говорят, то я прислушиваюсь, а если с упреком, то я завожусь и начинаю огрызаться, завязывается ссора. А потом мне кажется,что я плохой человек, если не сдерживаюсь и срываюсь на грубость. Мне кажется, что со мной не захотят иметь дело из-за моего характера и что я не заслуживаю любви из-за этого. В детстве я пережила множество унижений от своих сверстников, при чем почему я до сих пор не знаю. Может быть из-за того, что я вынесла столько унижений, во мне затаилась обида и агрессия на окружающий мир и необходимость защищать себя от посягательств на свою личность?

Дополнение автора от 19.03.13 00:10:43

Да, уязвимость есть. Я о ней знаю. Меня раздражает когда меня пытаются поучать, указывать как правильно себя вести. Хотя мне 26 лет и я взрослый человек, а чувствую себя какой-то школьницей. И я не возражаю, если мне указывают на ошибки и я действительно виновата. Но когда мне указывают на какие-то пустяки, так как будто из-за меня произошел армагеддон, меня начинает «клинить». Я в конце концов тоже живой человек. А когда меня поучают, я возражаю, потому что я уже взрослый человек, а не ребенок. И я отвечаю грубостью в ответ. Есть такая уязвимость и я не знаю как с ней быть, честно говоря.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Наташа. если вы будете требовать от людей только бережного к себе отношения, то будете страдать.Потому что люди общаются не задумываясь. И если вы требуете бережного отношения.то на вас «написана » ваша уязвимость. И это многих провоцирует на проявление своих негативных чувств. ессли вы заводитесь в ответ на недовольство, то это ваша защитная реакция. и она вполне допустима, хотя во многих случаях неэффективна. прощайте себе тот факт, что вы заводитесь и тот факт, что вам сказали не очень ласково. и быстрее примете себя и других людей с невольными недостатками. И сохраните нервы. Защищайте себя и в тоже время не застревайте на обидах. А вообще лучше пройти психотерапию лично с психотерапевтом или психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наташа, вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию, чтоб:

*проработать застаревшие детские психотравмы,

*поднять и гармонизировать самооценку,

*убрать негативные эмоции и научиться контролю за своими эмоциями,

*овладеть новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус