два месяца назад уволился с... - Челябинская область - вопрос №583100

два месяца назад уволился с работы получил трудовую книжку а расчет и зарплату нет я узнал что срок давности для подачи заявление в трудовую инспекцию истек это получается что я работал бесплатно и мне не когда не получить свои заработоные деньги что делать как быть что делать или не чего уже сделать нельзя

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Не отчаивайтесь. Сроков давности для обращения в Гострудинспекцию или прокуратуру не существует. Но имеются сроки для обращения в суд по трудовым спорам. Этот срок составляет три месяца с момента увольнения и Вы его не пропустили. Напишите заявление работодателю о выдаче Вам копии приказов о приеме на работу, увольнении с работы, справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате (или справку о средней заработной плате) и обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы. В течении 3-х дней работодатель обязан Вам выдать запрашиваемые документы. Одновременно можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию, которые вправе привлечь работодателя к административной ответственности.

Всего доброго и удачи, Вам!

Здравствуйте, полностью согласна с предыдущим экспертом. У вас есть еще время требовать выплату положенной вам заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты зарплаты.

Приходите в чат помогу составить иск и сделать расчет задолженности.