Ситуация на грани катастрофы Не... - вопрос №583633

Ситуация на грани катастрофы. Не могу решиться на развод. Общей дочери 12 лет. Отношения у отца с дочкой не клеятся. Он с ней в основном только орет на нее и за каждую мелочь тащит за ухо. Она плачет. Добрый бывает когда пьян. Но и пьет 2-3 раза в неделю по 2-3 литра пива. А пьет потому что много лет невезет с работой. Все время на взводе. Раньше и на меня орал, но я добилась наконец чтоб не орал. Страдаю безмерно. Знаю что отец не должен быть таким. Говорю дочери что хочешь я разведусь сил нет смотреть на это Она плачет и говорит нет. Но ей все равно стресс она и бабушке жаловалась Но понимаете, ведь неполная семья — это еще больший стресс… Как подумаю, что 13 лет брака коту под хвост. Честно уже такие черные мысли в голову лезут… Что бы такое сделать чтоб он исчез навсегда. Но всякий раз все заканчивается миром, он говорит что очень любит меня и ссоримся мы только из- за дочки. Да, она не идеальная, ну не помыла тарелку- орет так что стены сотрясаются. Воющем, тяжелая карма… Терпеть?..
19.03.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

общайтесь и убеждайте, например; если дочь привыкнет к такому отношению со стороны мужчины, хотел бы он что бы ее будущий муж относился к ней так же и это сходило ему с рук, потому что другого отношения она не видела и это будет воспринимать как правило и т. д.

19.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!

Я вам сейчас скажу, возможно, совсем неприятную вещь. Но, думаю, если вы это услышите — будет очень полезно вам и вашему ребенку.

Знаете, что происходит в ваших отношениях сейчас, судя по вашему описанию? Сейчас в вашей семье имеется треугольник жертва-спасатель-насильник. Это очень устойчивая схема, которая прекрасно подходит для того, чтобы стабилизировать брак.

Скандалы по поводу дочки оказываются прекрасным способом сбросить вам и вашему мужу накопившееся недовольство из-за неудавшейся семейной жизни. то есть она — такой себе с одной стороны громоотвод, а с другой — повод для вас оставаться в семье и не сталкиваться с неприятными переживаниями (страшно, больно, обидно, 13 лет, как говорите, коту под хвост). Чем переживать разрыв, вашей психике намного легче переложить ответственность на 12летнего ребенка — ей, мол, папа все равно нужен. 

Таким образом, она попеременно оказывается то жертвой (муж агрессор, вы спасатель), то насильником (вы с мужем от ее поведения страдаете и объединяетесь).

в целом я описываю вам семейную ситему созависимости, которая характерна для семей алкоголиков (похоже, что у вас как раз такая ситуация и есть с мужем).

Что делать в такой ситуации? снимать ответственность за сохранение брака с ребенка и принимать решение — чего вам, и именно вам хочется дальше. Готовы ли вы и дальше так продолжать жить, или все таки желание нормалной жизни вас и вашего ребенка сильнее страха. Увы, такие решения в созависимости даются очень нелегко, намного проще плыть по течению — это хоть и вызывает страдания, но по крайней мере не провоцирует тревогу от неизвестности… Работа с психологом в этом случае здорово помогает — хотя и требует времени и сил.

вот такой у меня ответ на ваш вопрос… Не знаю, насколько он вам понравится, увы..

Сил вам, смелости, заботы и бережности к себе и дочке.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

19.03.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store