Ситуация на грани катастрофы Не... - вопрос №583633

Ситуация на грани катастрофы. Не могу решиться на развод. Общей дочери 12 лет. Отношения у отца с дочкой не клеятся. Он с ней в основном только орет на нее и за каждую мелочь тащит за ухо. Она плачет. Добрый бывает когда пьян. Но и пьет 2-3 раза в неделю по 2-3 литра пива. А пьет потому что много лет невезет с работой. Все время на взводе. Раньше и на меня орал, но я добилась наконец чтоб не орал. Страдаю безмерно. Знаю что отец не должен быть таким. Говорю дочери что хочешь я разведусь сил нет смотреть на это Она плачет и говорит нет. Но ей все равно стресс она и бабушке жаловалась Но понимаете, ведь неполная семья — это еще больший стресс… Как подумаю, что 13 лет брака коту под хвост. Честно уже такие черные мысли в голову лезут… Что бы такое сделать чтоб он исчез навсегда. Но всякий раз все заканчивается миром, он говорит что очень любит меня и ссоримся мы только из- за дочки. Да, она не идеальная, ну не помыла тарелку- орет так что стены сотрясаются. Воющем, тяжелая карма… Терпеть?..
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

общайтесь и убеждайте, например; если дочь привыкнет к такому отношению со стороны мужчины, хотел бы он что бы ее будущий муж относился к ней так же и это сходило ему с рук, потому что другого отношения она не видела и это будет воспринимать как правило и т. д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!

Я вам сейчас скажу, возможно, совсем неприятную вещь. Но, думаю, если вы это услышите — будет очень полезно вам и вашему ребенку.

Знаете, что происходит в ваших отношениях сейчас, судя по вашему описанию? Сейчас в вашей семье имеется треугольник жертва-спасатель-насильник. Это очень устойчивая схема, которая прекрасно подходит для того, чтобы стабилизировать брак.

Скандалы по поводу дочки оказываются прекрасным способом сбросить вам и вашему мужу накопившееся недовольство из-за неудавшейся семейной жизни. то есть она — такой себе с одной стороны громоотвод, а с другой — повод для вас оставаться в семье и не сталкиваться с неприятными переживаниями (страшно, больно, обидно, 13 лет, как говорите, коту под хвост). Чем переживать разрыв, вашей психике намного легче переложить ответственность на 12летнего ребенка — ей, мол, папа все равно нужен.

Таким образом, она попеременно оказывается то жертвой (муж агрессор, вы спасатель), то насильником (вы с мужем от ее поведения страдаете и объединяетесь).

в целом я описываю вам семейную ситему созависимости, которая характерна для семей алкоголиков (похоже, что у вас как раз такая ситуация и есть с мужем).

Что делать в такой ситуации? снимать ответственность за сохранение брака с ребенка и принимать решение — чего вам, и именно вам хочется дальше. Готовы ли вы и дальше так продолжать жить, или все таки желание нормалной жизни вас и вашего ребенка сильнее страха. Увы, такие решения в созависимости даются очень нелегко, намного проще плыть по течению — это хоть и вызывает страдания, но по крайней мере не провоцирует тревогу от неизвестности… Работа с психологом в этом случае здорово помогает — хотя и требует времени и сил.

вот такой у меня ответ на ваш вопрос… Не знаю, насколько он вам понравится, увы..

Сил вам, смелости, заботы и бережности к себе и дочке.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку