здравствуйте! что говорить ребенку про... - вопрос №584111

здравствуйте! что говорить ребенку про его отца, чтобы не травмировать детскую психику и не развить комплексы (отец ушел из семьи до рождения ребенка, отношения не поддерживаем)

19.03.13
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Мария!

Всегда лучше всего говорить правду. В вашем случае достаточно сказать, что вы с папой расстались. Обвинять отца или, наоборот, обожествлять его,  не стоит. Вообще, чем меньше эмоций вы будете выражать, тем пока лучше будет для ребенка. В вашей жизни может многое измениться, у мальчика может появиться приёмный отец, поэтому загромождать его лишней информацией пока не стоит. Почему-то я написала про мальчика, хотя вы не указали пол. Извините, если ошиблась. 

Если в вашей жизни сложилась такая ситуация, что вы оказались без мужа, значит, вам нужно было получить именно этот опыт. Если ваш ребёнок не видел пока своего отца, значит и ему нужен этот урок. Научиться вам обоим существовать в тех обстоятельствах, которые у вас сложились по каким-то причинам, — задача хоть и непростая, но очень важная. Возможно, вам стоит разобраться в причинах тех или иных событий. Растить ребенка в одиночку — задача нелегкая. Нужно многое преодолеть в себе, многому научиться. Если вы хотите разобраться, как выстраивать отношения, чтобы вы чувствовали себя более уверенно, пишите в чат. 

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

19.03.13

Мария, обязательно скажите, что у него есть отец — ведь это правда! А жить во лжи, будет трудно и Вам и ему!

Трудность в том, что Вам придёться объяснить ему отсутствие отца в его настоящей жизни. Но, возможно в будущем, их отношения всё же будут иметь продолжение. А эти отношения, знание своего отца, очень необходимы ребёнку и человеку для осознания себе как личности, не как «полуфабриката», без своей истории! Не уподобляйтесь «Иванам безродным».

Терпения и Любви Вам!

20.03.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store