здравствуйте! что говорить ребенку про... - вопрос №584111

здравствуйте! что говорить ребенку про его отца, чтобы не травмировать детскую психику и не развить комплексы (отец ушел из семьи до рождения ребенка, отношения не поддерживаем)

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Мария!

Всегда лучше всего говорить правду. В вашем случае достаточно сказать, что вы с папой расстались. Обвинять отца или, наоборот, обожествлять его,  не стоит. Вообще, чем меньше эмоций вы будете выражать, тем пока лучше будет для ребенка. В вашей жизни может многое измениться, у мальчика может появиться приёмный отец, поэтому загромождать его лишней информацией пока не стоит. Почему-то я написала про мальчика, хотя вы не указали пол. Извините, если ошиблась.

Если в вашей жизни сложилась такая ситуация, что вы оказались без мужа, значит, вам нужно было получить именно этот опыт. Если ваш ребёнок не видел пока своего отца, значит и ему нужен этот урок. Научиться вам обоим существовать в тех обстоятельствах, которые у вас сложились по каким-то причинам, — задача хоть и непростая, но очень важная. Возможно, вам стоит разобраться в причинах тех или иных событий. Растить ребенка в одиночку — задача нелегкая. Нужно многое преодолеть в себе, многому научиться. Если вы хотите разобраться, как выстраивать отношения, чтобы вы чувствовали себя более уверенно, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Мария, обязательно скажите, что у него есть отец — ведь это правда! А жить во лжи, будет трудно и Вам и ему!

Трудность в том, что Вам придёться объяснить ему отсутствие отца в его настоящей жизни. Но, возможно в будущем, их отношения всё же будут иметь продолжение. А эти отношения, знание своего отца, очень необходимы ребёнку и человеку для осознания себе как личности, не как «полуфабриката», без своей истории! Не уподобляйтесь «Иванам безродным».

Терпения и Любви Вам!

Константин Шумилин