Судебный пристав наложил арест на расчетный счет по кредитному договору. - Ульяновская область - вопрос №584145

Взяла потребительский кредит в Траст банке. Платила по графику, без единой задержки (5800 руб. в месяц). Решила взять автокредит в другом банке. Этот банк сообщил мне, что я нахожусь в черном списке кредитных историй по Траст банку. Обратившись в Траст банк с письменным заявлением узнала, что 4 месяца назад на ден. средства на моем счету наложен арест и установлена сумманеснижаемого остатка 4000 руб. Соответственно, зачисляются не 5800, а 1800. И так каждый платеж, деньги поступают с опазданием на месяц. Узнав об этом я внесла дополнительно 4000 руб. Но, банк требует с меня штраф 1000 руб. за каждый месяц просрочки (по договору) + пени. Всего почти 5000 руб.

В связи с этим 2 вопроса: 1) Имеют ли право приставы накладывать арест на ден. средства по кредитному договору?

2) Имеет ли банк право штрафовать меня 4 раза? Никаких уведомлений об аресте от банка (устных, письменных, элетронных) не поступало.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ваши права нарушены, с платежей по кредиту, сторонний долг, без судебного решения накладывать не могут.

Кроме того, банк обязан был вас уведомить об этом, обязательство по кредиту вы исполнили своевременно и штрафы на вас накладывать они не имеют право.

Этот вопрос вы можете решить только через суд, предоставив все квитанции и потребовать отмены начисленных штрафов.