Добрый вечер! в последнее время... - вопрос №584192

Добрый вечер! в последнее время я стала очень нервной, меня все напрягает, тревожит, я спокойно могу сказать человеку в глаза что я думаю о нем, проблемы дома. я не знаю что мне делать, может подскажите..

я живу с не родными родителями, бывают срывы и они на мне срываются, начиная выказывать какая я плохая, притом что мне 20 лет скоро исполнится!!! Иот этого я стаю очень нервной, вспыльчивой, могу сорваться на нормальное обращение людей ко мне!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Ваши срывы и нервозность связаны с тем что вам хотелось бы исправить определенную сторону своей жизни, но к сожалению этого сделать неудается. Поскольку вы живете с приемными родителями которые срываются, поскольку замечаете недостатки в близких людях и можете высказать им все в глаза… все это усиливает неудовлетворенность вашей жизнью,  и приводит к мысли «что-то нитак!». То есть агрессия нервозность тревогоа- это следствие внутренней неудовлетворенностью чем-либо в вашей жизни, и вполне возможно самой собой. Смею предположить, что здесь возникла проблема именно с самооценкой, поскольку ваш 20 летний возраст предполагает отделение от родителей  и вступление во взрослую жизнь, а необходимой для этого уверенности вы у себя не наблюдаете, поскольку на определенном этапе своей жизни перестали верить в себя.

Требуется восстановление вашей  самооценки… в результате чего неудовлетворенность собой и другими уйдет… и вы сможете смотреть в будущее уверенно, а к окружающим относится спокойно, несмотря на то что было в вышей жизни в прошлом.

" что не убивает,…. делает сильнее"

 C уважением, Николай Марков.

Ув.Елена, говорить человеку в глаза, что вы думаете о нем хорошо в том случае, если он вас спрашивает об этом.или в том случае.если человек вас так достал, что вы иначе не можете избавиться.В остальных случаях вы можете привыкнуть к такому выражению своего отношения, что будете отталкивать от себя друзей и близких и можете стать некритичной к себе.  Если вы не станете осторожнее в выражении своего(уверена, правильного )мнения, то вы станете терять энергию и соответственно ваша тревожность повысится. Постарайтесь вначале больше отдыхать, заботиться о себе. меньше контактировать с другими.когда восстановитесь, избегайте общения, где вам хочется «говорить в глаза». это очистит ваше поле от людей вас раздражающих. И вы восстановитесь. удачи вам.