с чего начинать asp.net, php или учить базовые? - вопрос №584211

работаю лишь в xhtml и css, но есть желание серьезно освоить веб — программирование. что посоветуете учить сначала? пытаться разобраться в asp net, php, или начинать с основ си? реально ли практически с 0 учить asp net и сколько это займет времени, если, скажем так, стараться?
2 ответа

Ответы

С++ можно изучать годы, но так и не добраться до веба...

что бы начать разрабатывать именно для веба — надо сразу начинать с веба

есть один интересныей вариант, когда Вы можете установить одну среду разработки и в ней пробовать asp.net на c# и php — WebMatrix от Microsoft

более того, MS публикует огромное количество учебного материала

вот одна только эта страничка может ответить на большую часть Ваших вопросов (я о тех что Вы здесь даже не написали) и помочь сориентироваться в вопросе с чего начинать

msdn.microsoft.com/ru-ru/ff380144

легче начать с php — он проще как по мне чем asp… но тут все же дело вкуса и кому как нравится — веь могут найтись те, кто больше любит именно asp… в любом случае — почитайте сравнительные характеристики (инет пистрит такими статьями), решите что вам лучше изучать и двигайтесь в данном направлении...

от себя скажу, что лично для меня php легче, на нем можно много чего написать, есть куча фреймворков, которые могут облегчить вам жизнь в кодописании (хотя о php почитать все же стоит), он бесплатен и не требователен к ресурсам

в то же время asp более надежен (конечно все зависит от криворукости программиста), он идет только для операционной системы виндовс (от этого в основном большинство бед и платность как рабочего окружения, так и содержания сервера), но в некоторых местах работает быстрее связки apache + php, может в качестве базы данных использовать все что ни попадя — от ms sql и access-файлов и до odbc-подключений даже к той же mysql (хотя и php может использовать odbc-подключения и использовать тот же access), куча документации в msdn (хотя на понятность изложенного материала я б сильно не расчитывал бы), можно программировать сразу два проекта в visual studio — приложение и веб-приложение