Москва

Отказ от оцовства. - вопрос №584485

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, существует ли такая процедура, как отказ от оцовства (или может как то по другому называется)? При каких условиях можно отказаться от уплаты аллиментов (не уклониться, а именно отказаться)? И вообще возможно ли это? Почему безработный человек платит алименты более 6 тыс? По какой схеме высчитывается эта сумма? Спасибо всем большое, это очень важно.

Дополнение автора от 20.03.13 13:20:58

И если отца лишат родительских прав, обязан ли он будет продолжать платить алименты?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте, от ребенка и от уплаты алиментов отказаться нельзя, так же это обязанность за вами сохраняется, даже если вы будете лишены родительских прав.

Вас могут освободить от алиментов, только если в судебном порядке, на основании генетической экспертизы, будет установлено, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

В случае, если вы не работает, то алименты начисляются из расчета 1/4 от прожиточного минимума по России, это порядка 6-7 т.р. на основании Закона о МРОТ.

Добрый день.  Если отец сам «добровольно» не признает или отказывается от отцовства, то может быть рассмотрено в судебном порядке, или он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе от уплаты алиментов.

Вы сами можете подать в суд иск о лишении отца его прав.Дела о лишении роджительских прав, в том числе и отказ от отцовства, рассматриваются вместе с органами опеки и попечительства, и с участием прокурора.

Отсуствие заработка и физического дохода не освобождает  родителя о содержании ребенка, и он обязан самостоятельно изыскивать средства для утраты алиментов в установленным размере. исходя из расчетной суммы минимальной заработной платы.  Либо компенсировать движемым или недвижемым имуществом.

Если отца лишат прав, то по заявлению бывшей супруги, суд может дать постановление о выплате алиментов.

Очень надеюсь что смогла Вам помочь, буду рада первому отзыву.

С уважением, Ольга

отказ от отцовства не допускается, потому что ребенок имеет право на воспитание его родителями.

При наличии определенных обстоятельств, ТОЛЬКО СУД может лишить вас родительских прав, но даже в этом случае, вы не освоождаетесь от уплаты алиментов, та как ребенок имеет право на достойное обеспечение своей жизни.

В случае, если вы (отец) работаете, то суд не может присудить вам выплачивать более 25 % от вашего дохода на алименты. Если у вас непостоянный заработок, то суд присуждает алименты в твердой денежной сумме (в зависимости от МРОТ) в зависимости от вашего материального положения и материального положения матери ребенка. Если вы не согласны с этой суммой, вы можете попробовать ее снизить через суд, доказав свое очень сложное материальное положение.

Безработный человек обязан выплачивать алименты на содержание ребенка, потому что ребенок не виноват, что вы (отец) не хотите его воспитывать и содержать.

Если у вас есть основания полагать, что это не ваш ребенок, можете через суд оспорить свое отцовство, проведя ДНК экспертизу и приведя другие докзательства.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.