Исходя из положения металла в... - вопрос №584807

Исходя из положения металла в периодической системе, дайте мотивированный ответ на вопрос: какой из двух гидроксидов более сильное основание: а) Mg(OH)2 или Ba(OH)2; б) Ca(OH)2 или Co(OH)2; в) Ca(OH)2 или Zn(OH)2? Напишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида цинка.

Лучший ответ по мнению автора

а) Mg(OH)2 или Ba(OH)2

В периодах сверху вниз металлические свойства, а так же основный характер оксидов и гидроксидов усиливаются. Барий находится в 6 периоде, а магний во 2, следовательно, основный характер Ba(OH)2 выражен сильнее (он более сильное основание)

б) Ca(OH)2 или Co(OH)2

В группах основный характер оксидов и гидроксидов ослабевает слева направо. Оксиды и гидроксиды металлов побочных подгрупп проявляют менее выраженные основные свойства, чем оксиды и гидроксиды металлов главных подгрупп. Таким образом, Ca(OH)2 более сильное основание.

в) Ca(OH)2 или Zn(OH)2

Оксиды и гидроксиды металлов побочных подгрупп проявляют менее выраженные основные свойства, чем оксиды и гидроксиды металлов главных подгрупп. Таким образом, Ca(OH)2 более сильное основание.

Zn(OH)2 проявляет основные свойства, реагируя с кислотами:

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Zn(OH)2 проявляет кислотные свойства, реагируя с щелочами:

Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O в расплаве

Zn(OH)2 + 2KOH = K2[Zn(OH)4] в растворе

Таким образом, гидроксид цинка проявляет и кислотные и основные свойства, то есть является амфотерным соединением

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров