у меня брезгливость по отношению... - вопрос №584845

у меня брезгливость по отношению к людям и ко всему. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избавится от этого, к какому врачу необходимо обращаться и в чем заключается суть лечения, продолжительность

Ответы

Добрый день, Марина!

Нужно понимать, что брезгливость, страх и т.д. — естественная и полезная для человека эмоция. Иначе ее бы просто природа не создала. Другое дело, что мы не всегда в нужной мере, нужном месте используем свои качества, в т. числе брезгливость. Поэтому с ней не нужно бороться, Вы не должны избегать ее, а научится управлять ею, использовать себе во благо. И это реально!

Для этого выроятно нужно поработать на 3-х уровнях: эмоциональном, рациональном и поведенческом. Проработать негативные чувства, что бы они отпустили, мысли привести к гармонии и реализовать безопасное, комфортное поведение. Если чувствуете, что нужна помощь специалиста — обращайтесь. Я применяю методики итальянского центра кризисной психотерапии по избавлению от страхов, фобий и т.д.  Они основаны на моделировании реальных жизненных ситуаций на сегодняшний день и на будущее.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте Марина! Похоже, здесь у Вас психологическая проблема, и идет она, скорее всего из детства, когда у Вас, на основании каких-то болезненных для Вас фактов или замечаний или поведения близких Вам людей, сложилось брезгливое отношение именно к себе, к своему телу, потом вероятно Вы это вытеснили, т.к. жить с этим чувством очень больно и теперь прецируете его на других людей, т.к. Вы не принимаете это в себе, не любите, поэтому, прежде всего нужно признать и принять это качество в себе, и учиться любить себя по-настоящему и принимать себя полностью, принять и это свое качество, тогда Вы перестанете проецировать его на других людей и будете наслаждаться радостью общения с другими!

Здравствуйте Марина.

Избавится можно от всего. Суть лечения и его продолжительность зависит от вашего конкретного случая. Для этого необходимо более детально разобраться в вашей ситуации в рамках личной консультации.

Если не менее 80% нежеприведённых утверждений относятся к вам, то ваши проблемы связаны с особенностью вашего психотипа.

    -Вы часто думаете о том, как можно что-то улучшить.

    -Вы пытаетесь избегать ошибок, непорядочных и плохих поступков.

    -Вы предъявляете высокие моральные требования к себе и окружающим.

    -Вы цените практичные достоинства: работу, честность, компетентность.

    -У Вас очень строгий внутренний критик, который говорит Вам, что правильно, а что нет.

    -Внутренний критик осуждает и контролирует ваши эмоции и потребности.

    -Вы иногда испытываете возмущение, когда другим все слишком легко сходит с рук.

    -Принятие решения может вызывать у Вас тревогу, так как Вас волнует вопрос «А правильное ли оно?».

    -Вы инстинктивно знаете, как всё могло бы быть в идеале.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Доброго вам дня, Марина!

Брезгливость — это не болезнь, поэтому таблетками с ней не справиться. Брезгливыми не рождаются, ими становятся. Скорее всего, ваше неприятие людей и ситуаций имеет глубокие корни. Вполне согласна с коллегами, что — это детство или где-то рядом с ним. Всё имеет свои причины, а также последствия. Вот последствием какой-то ситуации явилось ваше решение быть брезгливой. Поэтому важно понять, почему вы выбрали такой способ общения с миром и людьми. Когда найдете причину, всё остальное — дело техники, — причина анализируется, а потом трансформируется или удаляется — и всё. Выбирайте эксперта по своему желанию. Это нужно для того, что бы у вас наладился быстрее контакт. И уже с помощью психолога вы решите многие свои задачи, в том числе и эту (брезгливость).

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Добрый вечер, Марина!

Смотрела ваш предыдущий вопрос, и там в принципе вам уже сказали, что нужно к психотерапевту. Про суть… Нужно выяснять истоки вашего такого отношения к людям и жизни, что в вашей истории было такого, что спровоцировало такие ваши особенности. Брезгливость — это ведь неприятние чего-то, защитная реакция от контакта, надо выяснять, что для вас может быть травмирующим в контакте с миром, и можно ли снизить степень защиты — от чего-то например защищаться другим способом, а что-то даже в свою жизнь впустить..

Длительность… Если у вас такое давно (а, судя по письму, так и есть), то и срок на изменения нужен не маленький. Ведь организм сопротивлетятся изменениям, эта ваша брезгливость раньше когда-то выполняла важную функцию, не зря же она появилась. И теперь на понимание, что механизм уже устарел и обучение новому нужно время..

И будет наверное честным отметить, что какая-то часть может и вообще не поменяться. Если изменения связаны с совсем ранним опытом. И тогда важно научиться с этим жить, и повышать качество жизни — ведь радости-то все равно хочется. Так что ваш запрос на длительную индивидуальную работу, по любому..

Успеха вам, настойчивости в разрешении проблемы и побольше удовольствия от жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Доброе утро. Мариночка, вам нужно обратиться к сертифицированному психологу/психотерапевту/психиатр. Ваша проблема удирается достточно быстро и без медикаментозно. Лечение может осуществляться в режиме онлайн, к счастью. О методах лечения прочитайте в этих статьях и в отзывах в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?. И если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Не занимайтесь самолечением -только навредите себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Марина, брезгливость — это очень глубоко спрятанный страх. На первый взгляд ничего общего. Работа с психотерапевтом будет продолжительная (около 30 сеансов).

С уважением, Анна.