Стоит ли говорить о своих чувствах человеку, который не может разобраться в себе - вопрос №585184

Около 2х месяцев назад мы расстались с парнем. Мне тяжело говорить за него, но я всегда чувствовала, что в последнее время он сам не свой, в жизни очень много проблем во всех сферах жизни: дома с мамой, с друзьями, на работе, отчислили с последнего курса университета и весной его должны забрать в армию. Он действительно любил меня, но расстались мыпо его инициативе и потом я смогла понять, что дело не во мне, ему просто на данный период действительно не нужны серьезные отношения. После нашего расставания мы не общались и вот пару дней назад наконец встретились. Он сказал сам, что чувствует, что ему нужен психолог, но боюсь, что он так и не сходит на прием до армии. Но он, я надеюсь, разберется с этим. Я не знаю как мне себя с ним вести. У меня всё ещё есть чувства к нему, но я знаю, что ему сейчас это не нужно. Я не зациклена на нем, жизнь продолжается, у меня всё хорошо, но я всегда думаю, что мы с ним идеально подходим друг другу и когда он разберется в себе мы снова сможем быть вместе. Сейчас он не проявляет инициативы чтобы встретиться, не идет на контакт в интернете например, но когда мы с ним встретились, было видно, что у него ко мне теплые чувства, он не хотел уходить в тот день, мы долго разговаривали, он нервничал. Я не могу его понять, я знаю, что не стоит ему говорить о своих чувствах, учитывая, что он закончил наши отношения. Но у нас будет еще одна — максимум 2-3 встречи до того, как он уйдет в армию. Мне так хочется сказать ему всё, что я думаю и чувствую, что я знаю его лучше многих и я принимаю его таким, какой он есть и хочу его такого видеть рядом с собой, что я буду ждать, пока он разберется в себе, и что может быть тогда мы сможем быть вместе. Я буду жить нормально весь этот год, пока его здесь не будет, но я представляю, что когда он вернется из армии и мы встретимся, то он уже разберется в себе, у него все наладится и мы будем вместе. Мне и самой хорошо именно с ним и мне нравится, какой я становлюсь рядом с ним. Но я не знаю стоит ли это всё ему говорить, я не знаю как он отреагирует. Мне нравится, что у меня есть эта надежда, но мне и тяжело от этого, я боюсь услышать что я ему не нужна в принципе, хотя может тогда мне будет легче отпустить всю ситуацию. Я не знаю что мне делать, я хочу ему помочь, я хочу быть рядом, я знаю что я наверное единственный человек, кто о нем сейчас так заботится, потому что он разбрасывается людьми и плохо поступает и с друзьями и со мной, но я не держу на него зла. Но я не знаю, может если я расскажу ему то, что чувствую, ему будет от этого хуже или тяжелее, потому что я знаю что вот сейчас ему отношения точно не нужны. Как мне лучше поступить? Стоит ли говорить ему о том, что я чувствую?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катя! Меня порадовали Ваши слова, что Вы принимаете и любите его таким, какой он есть, поэтому, на мой взгляд, если Вы все это скажете своему парню, он получит внутреннюю поддержку, которая ему сейчас очень нужна, и которая, возможно, и будет тем важным «кирпичиком», на котором он сможет выправить свой внутренний «дом», поэтому, чувствуете в себе силы и желание- действуйте без сомнения, ведь слова сказанные от души-это как семя посаженное, пусть ростки и всходы еще не видны, но со временем, а, может быть и  очень скоро обязательно взойдут и вырастут!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Катенька, ничего о своих чувствах не рассказывайте и не говорите молодому человеку. Не надо. Сделаете хуже только себе, принеся дополнительные страдания.

Но зато, вы можете показать молодому человеку наш сайт, ведь он сам вам сказал, что ему нужен психолог, пусть выберет психолога и запишется на консультацию. Ему обязательно помогут и в себе разобраться, и в накопившихся проблемах и психологически подготовиться к службе в армии.

Катенька, помните профессиональную помощь психолога не сможет заменить ни кто, и особенно любящие люди, потому что они-то  как раз могут только жалеть.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Катя! На Вашего друга навалилось очень много переживаний и ятак понимаю, все он делал своими руками, а результат неожиданный. Поэтому, я могу предложить только один вариант — дайте ему знать о Ваших чувствах, но не настаивайте, не напрягайте его. Ему сейчас и так очень тяжело. Подставьте ему свое дружеское плечо, но не претендуйте на «плату» в виде любви. Мужчинам очень важна женская поддержка и понимание их ситуации. Они это очень ценят, когда женщина еще друг и соратник. Проявите мужрость и выдержку и тогда у Вас все получится.

Говорить о чувствах стоит всегда, потому что это помогает прояснить ситуацию и понять для себя реальность какой-либо перспективы. Принять это или нет, это уже личное дело вашего МЧ. Но у вас очень много фантазий и иллюзий на его счет, где ключевым выступает ваше желание его оправдать, пожалеть, спасти от чего-то. Вы не принимаете то, что он не хочет отношений, поэтому создаете такой образ, где ему нужно обязательно разобраться с собой. Но реальность может быть такова, что даже разобравшись с собой, он все равно не захочет с вами быть. Или наоборот, посчитает, что у него нет проблем, а значит и не видит повода идти к психологу.
У вас много «хочу», но нет понимания того, что хочет он. И принятия этого тоже нет. Поэтому работать с психологом лучше вам, а не ждать, пока он созреет сделать так, как вы хотите. Разберитесь в своих желаниях, потребностях, и разделите реальность от иллюзий. Так будет проще строить более здоровые отношения

Здравствуйте, Катя. Говорить о своих чувствах полезно, это помогает и Вам рассказать человеку о себе, и ему — научиться делать тоже самое в отношении Вас. При этом можно говорить не только о любви, но и о других чувствах, которые Вы испытываете в отношениях с ним. И, что еще очень важно, это говорить о чувствах искренне, то есть так, чтобы не просто называть чувство, а и испытывать его в тот же момент.

Счастья Вам!

Здравствуйте, Катя.

Судя по тому что вы пишите вы любите вашего молодого человека на самом деле несмотря ни на что. Но вас останавливает откровенный разговор по поводу ваших чувств поскольку вы считаете что он отказался от вас (завершив ваши отношения) и не хотите навязваться либо опасаетесь насмешек с его стороны.

Поскольку между вами состоялась встреча и вы видели теплые чувства с его стороны… то просто его решение не общаться с вами было вызвано не отстутствием чувств к вам,  а его желанием во многом оградить ВАС от того чтобы Вы видели, насколько он неспособен справиться с проблемами своей жизни. То есть это своего рода защита мнения о себе перед вами именно потому, что вы ему очень дороги!

Вы — два любящих друг друга человека! Для тех кто любит важно по отношению друг к другу:

— быть искренним

— поддерживать в трудную минуту

Так поддержите свою любовь в нем своей искренностью *(рассказав о своих чувствах, о том что принимаете его несмотря ни на что) и поддержите его (помогите найти психолога, возможно на этом сайте)… и от этого ваша любовь только станет сильнее… а человек который любит, который получает взаимность способен выдержать и преодолеть многое! после чего ваши отношения будут как прежде, и вы вновь обретете счастье..

С уважением, Николай Марков.

Здравствуйте, Катя!

Молодому человеку сейчас тяжело. У него сейчас непростой период в жизни. Просто поддержите его, подарите ему тепло своей души и понимание. Будьте ему близким другом, хорошим собеседником, надежным помощником. Пусть он знает, что на Вас можно положиться и всегда найти поддержку с Вашей стороны. Будьте с ним искренней и открытой. И ещё: лучше откровенного разговора ещё никто ничего непридумал. Любая ясность лучше догадок и иллюзий.

Будет желание, обращайтесь за более подробной консультацией.

Счастья Вам и взаимной любви!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте

То что м.ч. не хочет развивать отношения, скорее всего говорит о его ответственности.Если вы уверены что дождетесь его с армии, то конечно нужно ему об этом сказать, это сблизит вас за время его отсутствия.В армии гораздо острее воспринимается внимание и любовь блиского человека

Шендерова Елена