зубной камень и ортодонтия... - вопрос №585216

Здравствуйте!!! Меня зовут Ольга, мне 30 лет.

Проблема такая: «внутренняя» поверхность четырех нижних резцов(по 2 всправа и влево от срединной линии) покрыты зубным камнем. Много лет он был бежевого цвета--но недавно я попросила врача снять этот камень, однако через два месяца камень вернулся, гораздо более темного цвета((( Другой врач пояснил, что так будет продолжаться и избавиться от камня полностью не удастся,т.к. причина в том, что эти зубы растут очень плотно, что не является нормой. Сам прикус нормальный, ортогнатия… Т.е. каких-то «глобальных» проблем нет..

Поэтому два вопроса:

1. прав ли врач, что причина камня--«плотное» расположение зубов?

2. есть ли смысл в моем возрасте проводить какое-либо корректирующее лечение?

Лучший ответ по мнению автора

Вообще правда что из-за скученности зубов ( нет промывного пространства) чаще образуется налет. Конечно выровнять зубки не помешало бы и советую поменять зубную щетку на более жесткую и пасту более образивную.