здравствуйте!скажите пожалуйста нормально ли то... - вопрос №585400

здравствуйте! скажите пожалуйста нормально ли то что ребёнок в 1год и 7 месяцев ничего не понимает не откликается на своё имя не выполняет елементарных команд -дай.принеси? спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.  Развивать и обучать ребенка можно только в совместной игре в позитивном настрое.

Если у вас есть сомнения относительно его психического или физического здоровья (возможно у ребенка слабый слух), вам стоит обратиться на очный прием к соответствующему специалисту.

Если все же говорить о нормах, то в возрасте 1-го года ребенок реагирует на свое имя, отличает своих чужих, знает от 5 слов (в среднем, некоторые дети и в 2,5 года не говорят). Соответственно в полтора года ребенок уже должен уметь выполнять элементарные просьбы и уметь попросить (хотя бы жестами) то что хочет.

Но все исключительно индивидуально. Если ребенком не занимались, то он может и отставать в развитии.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.