Москва

Добрый день Скажите пожалуйста каков... - вопрос №585608

Добрый день. Скажите пожалуйста каков срок принятия наследства и могут ли родственники претендовать на собственность умершего по истечении этого срока, если квартира была завещана чужому человеку. В данный момент открыто наследственное дело( у бабушки умер сын, ей 85, с родственниками много лет не общается, мы дружим с ней 30 лет и помогаем в чём можем.)В данный момент у бабушки проблемысо здоровьем--психорганический синдром--поэтому завершить процедуру наследственного дела проблемно. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валентина Николаевна! По смыслу ваших слов,  та самая «бабушка» является матерью умершего сына. Она является наследницей первой очереди. Что каксается пропущенного родственниками срока вступления в наследство, то его можно восстановить в суде в силу уважительных причин пропуска, они могут быть различными, а рассмотреть их как уважительные вправе только суд. Теперь по поводу завещания. Не забывайте, что помимо завещания существует порядок при котором право на имущество по закону имеют некоторые категории родственников не смотря на завещание. Вот выдержка из закона:

«Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категория лиц:
1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), не трудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу;
2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодатели либо вообще не состоящим в них. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю, но имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй-седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.
Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.»
Таким образом, проанализируйте есть ли среди указанного перечня такие родственники. Если нет, то и думать не о чем, к тому же восстановить срок принятия наследства — это хлопотное дело и дело времени не малого. Все шансы, что имущество без особого труда перейдет к упомянутой бабушке. Вызывайте на дом нотариуса и доводите дело до конца. С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за признание моего ответа лучшим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

о какихх наследниках речь? Бабушка наследует за сыном по закону!

Здравствуйте! Срок принятия наследство 6 месяцев, родственики претендовать могут если докажут в судебном порядке что по уважительным причинам (болезнь, были в местах лишения свободы и т.д.) не могли обратиться в течении этого срока, т.е. могут востанновить срок давности в судебном порядке, тем более если квартира завещена другому человеку, то оспорить завещание они могут так же только в судебном порядке.

Если вы подали заявления нотариусу о выдачи свидетельства о праве на  наследства, то дальнейшию процедуру можно продлить.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.