Нужен ли при дарении квартиры одариваемый? - вопрос №585642

Здравствуйте Уважаемые эксперты!

У меня 90% или 90/100 квартиры в собственности с несовершенолетнего возраста, а у мамы 10% или 10/100. С мамой вместе не живем, она проживает в другом городе.

Т.к. в дальнейщем я не исключаю проблемы с банком по кредитам, я хочу эти 90% подарить маме ( о проблемах с банком она не знает).

Скажите пожалуйста нужен ли при дарении тот, комуя буду дарить свою долю, а именно моя мама? и будет ли браться за это налог?

Заранее спасибо!

С уважением Людмила!

Вопрос задан анонимно
21.03.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама должна будет подписать договор дарения со своей стороны и присутствовать в Росреестре при регистрации договора (перехода права собственности). Если сама она не сможет приехать, то она может выписать на вас соответствующую доверенность, тогда только вы будете присутствовать при регистрации.

Налога в вашем случае не будет, так как вы и мама являетесь близкими родственниками. Необходимо будет только оплатить госпошлину в размере 1 000 рублей за совершение регистрационных действий.

Если необходима юридеская помощь по подготовке договора дарения и консультации по необходимому пакету документов — обращайтесь.

22.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если нет представителя одариваемого (доверенность на другое лицо заверенное нотариально), то одаряемый должен сам присутствовать при регистрации договора дарения.

В вашем случае налог платиться не будет, т.к. вы близкие родственники.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

21.03.13

Здравствуйте Людмила! Договор дарения регламентирован  главой 32 ГК РФ и является двухсторонним договором.Если одаряемый сам не может присутствовать во время подписания договора дарения, то такую подпись может поставить представитель одаряемого, но  обязательно имея нотариально заверенную довереность с правом ставить подпись за человека выдавшего доверенность

21.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store