Курская область

Дело совершено 23 декабря 2012г... - вопрос №585907

Дело совершено 23 декабря 2012г. вменяют ст.30ч3.228.1.3. п.г и 228.1 можно ли подавать ходатайство по поправкам с 01.01.2013 и будет ли это выгодно подсудимому. И сколько по практике дают срок, если смягчающие инвалид 2 группы?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Суд будет рассматривать дело по законодательству действующему на момент рассмотрения дела. Список смягчающих обстоятельств открытый и то что подсудимый инвалид 2 гр, может послужить как смягчающее обстоятельство, однако это зависит от усмотрения судьи, так же и вид и размер наказания, зависит как от всех обстоятельств изложенных в материалах дела, так и усмотрения судьи, поэтому ходатайствуйте о закреплении в деле всех смягчающих обстоятельств и желательно в письменной форме, если что следователь отклонит, что бы вы в суде могли повторно заявить и представить доказательства заявления на стадии расследования по делу.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Ходатайство по поправкам подают, если после вынесения приговора внесены изменения по данным нормам, улучшающие положение осужденного ( например срок становится меньше). У нас же по указанным Вами статьям последние изменения наоборот увеличили срок наказания.

Если же человек еще не осужден, применяться будет тот закон, который действовал на момент совершения им преступления.

Определить примерный размер наказания, возможно только в ходе индивидуальной консультации, в  которой выясняются все детали уголовного дела и данные характеризующие подсудимого.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.