Добрый вечер! В сентябре прошлого... - вопрос №586024

Добрый вечер! В сентябре прошлого года мой муж продал машину в Волгоградской области, возвращался с деньгами домой в Волгоград на автомобиле со знакомыми.Знакомые, два молодых человека, знали о том, что при нем денежные средства в размере 255 тыс.руб.Один из знакомых (на его машине возвращались в Волгоград) предложил заехать на автомойку помыть машину.Денежные средства моего мужа находились в его сумке, с одеждой и документами, в багажнике, во время мойки машины муж был рядом с ней, постоянно на нее смотрел, ключи от машины были у него в руке, мойка была безконтактная (скажу сразу, мы исключаем факт хищения денежных средств на мойке). На мойке к мужу подошел незнакомый молодой человек и со спины в височную часть головы нанес ему удар металлическим предметом и скрылся, мужа с сотрясением мозга его знакомые (с кем он ехал в Волгоград) отвезли в больницу.В больнице один из знакомых из сумки, где находились деньги, доставал документы (паспорт, полис) для оформления его на госпитализацию.После чего муж попросил знакомых отвести сумку с деньгами и вещами к нам домой, я их ждала у подъезда.Знакомые так и не приехали ко мне, в телефонном разговоре сначала не отрицали что суммка с вещами и деньгами у них, а потом отключили телефоны и через некоторое время подкинули сумку с вещами, но без денег и говорят, что их там не было.Мы с мужем написали заявление в полицию, уголовное дело возбудили только в январе этого года, но вот уже 3  месяца оно приостановлено.Так как знакомые мужа  не являются на допрос,  со слов следователя, она не может предать им статус подозреваемых и  доставить на допрос их принудительно или объявить в розыск.По моим данным на следователя оказывает влияние один высокопоставленный родственник одного из подозреваемых.Пожалуйста помогите! Действительно ли следователь не может присвоить знакомым мужа статус подозреваемых с наших слов и довыдов и доставить их принудительно на допрос.Куда написать жалобу?

Ответы

Марина! Судя по Вашей информации, можно сделать вывод, что действительно есть какое-то давление на следствие, без сомнения. Действия следователя и его отговорки-совершенная ерунда, так как на основании показаний Вашего мужа он не должен, а просто обязан найти этих знакомых и допросить их вначале в качестве свидетелей, а потом уже в качестве подозреваемых, то есть расследовать дело. Совершенно очевидно, что следователь по каким-то причинам не хочет это делать. Совет такой — привлекайте опытного адвоката, как представителя потерпевшего, чтобы он навёл в этом деле порядок и контролировал процесс следствия всеми возможными способами, в частности обжалованием постановлений следователя и так далее. Вариантов тут много. Если есть вопросы — пишите, буду рад помочь.