Республика Татарстан

Зачтет ли налоговая НДФЛ при альтернативной сделке? - вопрос №586285

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, зачтет ли налоговая НДФЛ при продаже и одновременной покупке квартиры? Единственный собственник несовершеннолетний ребенок. Квартира получена в дар от отца, в собственности 2 года. Продается за 3 млн.руб. и покупается на эти же деньги другая квартира. По вычету в размере 1 млн.руб. при продаже квартиры мне понятно, но по вычету при покупке в размере 260 тыс.руб. мненияразные.В налоговой сказали, что налог при продаже (3млн.-1млн.)*13%=260 000 руб. перекроется имущественным вычетом при покупке 260 000 руб. Юристы говорят, что в имущественном вычете ему откажут, т.к. он не имеет спарвки 2НДФЛ.

Дополнение автора от 22.03.13 12:48:50

Получается, что что в налоговой дурят голову?

Ответы

Елена! В имущественном вычете на покупку налоговая откажет, если у ребенка не было доходов, с которых был уплачен налог. Но если в налоговом периоде была продана квартира и с этой сделки был уплачен налог, то налоговый вычет на покупку должен быть предоставлен, но для этого нужна справка 2НДФЛ.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!